Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Леха 12 ноября 2025 15:13

Слиток цинка массой 2,5 кг расплавили при температуре плавления. Сколько теплоты передано цинку?

Ответ нейросети

12 ноября 2025 15:13

Ключевая идея: если слиток расплавили именно при температуре плавления, то вся переданная ему энергия идёт на плавление, изменение температуры отсутствует. Значит, используем только латентную теплоёмкость плавления.

Данные и параметры

  • Масса слитка: m = 2,5 кг
  • Молярная масса цинка: M(Zn) ≈ 65,38 г/моль = 0,06538 кг/моль
  • Выдержанное значение скрытого тепла плавления Zn: ΔH_fus(Zn) ≈ 111–114 кДж/моль (обычно приводят примерно 112–114 кДж/моль)

Расчёты

  1. Переведём массу в моли: n = m / M = 2,5 кг / 0,06538 кг/моль ≈ 38,2 моль

  2. Сколько теплоты нужно на плавление: Q = n · ΔH_fus При среднем значении ΔH_fus ≈ 112 кДж/моль: Q ≈ 38,2 моль · 112 кДж/моль ≈ 4280 кДж ≈ 4,28 МДж

  3. Погрешности в значении ΔH_fus:

    • При ΔH_fus ≈ 111 кДж/моль: Q ≈ 38,2 · 111 ≈ 4249 кДж
    • При ΔH_fus ≈ 114 кДж/моль: Q ≈ 38,2 · 114 ≈ 4359 кДж

Вывод Сколько теплоты передано цинку? Примерно 4,25–4,36 МДж (около 4,3 МДж). Точное значение зависит от выбранного значения латентного тепла плавления Zn (примерно 111–114 кДж/моль).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Слиток цинка массой 2,5 кг расплавили при температуре плавления. Сколько теплоты передано цинку?
Ключевая идея: если слиток расплавили именно при температуре плавления, то вся переданная ему энергия идёт на плавление, изменение температуры отсутствует. Значит, используем только латентную теплоёмкость плавления. Данные и параметры - Масса слитка: m = 2,5 кг - Молярная масса цинка: M(Zn) ≈ 65,38 г/моль = 0,06538 кг/моль - Выдержанное значение скрытого тепла плавления Zn: ΔH_fus(Zn) ≈ 111–114 кДж/моль (обычно приводят примерно 112–114 кДж/моль) Расчёты 1) Переведём массу в моли: n = m / M = 2,5 кг / 0,06538 кг/моль ≈ 38,2 моль 2) Сколько теплоты нужно на плавление: Q = n · ΔH_fus При среднем значении ΔH_fus ≈ 112 кДж/моль: Q ≈ 38,2 моль · 112 кДж/моль ≈ 4280 кДж ≈ 4,28 МДж 3) Погрешности в значении ΔH_fus: - При ΔH_fus ≈ 111 кДж/моль: Q ≈ 38,2 · 111 ≈ 4249 кДж - При ΔH_fus ≈ 114 кДж/моль: Q ≈ 38,2 · 114 ≈ 4359 кДж Вывод Сколько теплоты передано цинку? Примерно 4,25–4,36 МДж (около 4,3 МДж). Точное значение зависит от выбранного значения латентного тепла плавления Zn (примерно 111–114 кДж/моль).