Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 12 ноября 2025 15:18

Какое количество вещества составляет: а) 5,6 г гидроксида калия КОН; б) 9,6 т серы S; в) 5,85 мг хлорида натрия NaCI?

Ответ нейросети

12 ноября 2025 15:18

Сделаем подсчеты по формулам и пошагово.

Общие формула:

  • число молей n = масса m (в граммах) / молярная масса M (г/моль)

а) 5,6 г гидроксида калия KOH

  • M(KOH) = M(K) + M(O) + M(H) = 39,10 + 16,00 + 1,01 ≈ 56,11 г/моль
  • m = 5,6 г
  • n = 5,6 / 56,11 ≈ 0,0999 моль ≈ 9,99×10^-2 моль
  • Ответ: примерно 0,100 моль KOH

б) 9,6 т серы S

  • 1 тонна = 1000 кг, значит 9,6 т = 9600 кг = 9,600,000 г
  • M(S) ≈ 32,06 г/моль
  • n = 9,600,000 / 32,06 ≈ 2,994×10^5 моль ≈ 2,99×10^5 моль
  • В удобной форме: примерно 3,0×10^5 моль S

в) 5,85 мг хлорида натрия NaCl

  • 1 мг = 10^-3 г, значит m = 5,85×10^-3 г
  • M(NaCl) = M(Na) + M(Cl) = 22,99 + 35,45 ≈ 58,44 г/моль
  • n = 5,85×10^-3 / 58,44 ≈ 1,00×10^-4 моль
  • Ответ: примерно 1,00×10^-4 моль NaCl

Итого:

  • а) ≈ 0,100 моль KOH
  • б) ≈ 3,0×10^5 моль S
  • в) ≈ 1,00×10^-4 моль NaCl

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

какое количество вещества составляет: а) 5,6 г гидроксида калия КОН; б) 9,6 т серы S; в) 5,85 мг хлорида натрия NaCI?
Сделаем подсчеты по формулам и пошагово. Общие формула: - число молей n = масса m (в граммах) / молярная масса M (г/моль) а) 5,6 г гидроксида калия KOH - M(KOH) = M(K) + M(O) + M(H) = 39,10 + 16,00 + 1,01 ≈ 56,11 г/моль - m = 5,6 г - n = 5,6 / 56,11 ≈ 0,0999 моль ≈ 9,99×10^-2 моль - Ответ: примерно 0,100 моль KOH б) 9,6 т серы S - 1 тонна = 1000 кг, значит 9,6 т = 9600 кг = 9,600,000 г - M(S) ≈ 32,06 г/моль - n = 9,600,000 / 32,06 ≈ 2,994×10^5 моль ≈ 2,99×10^5 моль - В удобной форме: примерно 3,0×10^5 моль S в) 5,85 мг хлорида натрия NaCl - 1 мг = 10^-3 г, значит m = 5,85×10^-3 г - M(NaCl) = M(Na) + M(Cl) = 22,99 + 35,45 ≈ 58,44 г/моль - n = 5,85×10^-3 / 58,44 ≈ 1,00×10^-4 моль - Ответ: примерно 1,00×10^-4 моль NaCl Итого: - а) ≈ 0,100 моль KOH - б) ≈ 3,0×10^5 моль S - в) ≈ 1,00×10^-4 моль NaCl