Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 13 ноября 2025 19:28

В городе 48% взрослого населения – мужчины. Пенсионеры составляют12,6% взрослого населения, причём доля пенсионеров среди женщин равна15%. Для социологического опроса выбран случайным образом мужчина, проживающий в этом городе. Найдите вероятность события «выбранный мужчина является пенсионером».

Ответ нейросети

13 ноября 2025 19:28

Задача сводится к вычислению условной вероятности: вероятность того, что выбранный мужчина является пенсионером.

Даны:

  • Доля мужчин среди взрослого населения: P(M) = 0.48
  • Доля пенсионеров среди взрослого населения: P(P) = 0.126
  • Доля пенсионеров среди женщин: P(P | W) = 0.15
  • Доля женщин: P(W) = 1 - P(M) = 0.52

План решения:

  1. Найдём долю пенсионеров-женщин в населении: P(W ∧ P) = P(W) · P(P | W) = 0.52 · 0.15 = 0.078.
  2. Найдём долю пенсионеров-мужчин: P(M ∧ P) = P(P) − P(W ∧ P) = 0.126 − 0.078 = 0.048.
  3. Найдём нужную условную вероятность: P(P | M) = P(M ∧ P) / P(M) = 0.048 / 0.48 = 0.10.

Ответ: вероятность того, что выбранный мужчина является пенсионером, равна 0.10, то есть 10%.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

В городе 48% взрослого населения – мужчины. Пенсионеры составляют12,6% взрослого населения, причём доля пенсионеров среди женщин равна15%. Для социологического опроса выбран случайным образом мужчина, проживающий в этом городе. Найдите вероятность события «выбранный мужчина является пенсионером».
Задача сводится к вычислению условной вероятности: вероятность того, что выбранный мужчина является пенсионером. Даны: - Доля мужчин среди взрослого населения: P(M) = 0.48 - Доля пенсионеров среди взрослого населения: P(P) = 0.126 - Доля пенсионеров среди женщин: P(P | W) = 0.15 - Доля женщин: P(W) = 1 - P(M) = 0.52 План решения: 1) Найдём долю пенсионеров-женщин в населении: P(W ∧ P) = P(W) · P(P | W) = 0.52 · 0.15 = 0.078. 2) Найдём долю пенсионеров-мужчин: P(M ∧ P) = P(P) − P(W ∧ P) = 0.126 − 0.078 = 0.048. 3) Найдём нужную условную вероятность: P(P | M) = P(M ∧ P) / P(M) = 0.048 / 0.48 = 0.10. Ответ: вероятность того, что выбранный мужчина является пенсионером, равна 0.10, то есть 10%.