Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 16 ноября 2025 13:07

Найдите силу действующую на тело массы которого 500 кг если его координаты меняется по закону x=20-10t+t²

Ответ нейросети

16 ноября 2025 13:07

Решение для физики, 10 класс, цель: понять.

Дано: масса m = 500 кг, координата x(t) = 20 - 10 t + t^2 (метры), где t — секунды.

  1. Найдём скорость v(t):
  • v(t) = dx/dt = d/dt(20 - 10 t + t^2) = -10 + 2 t (м/с).
  1. Найдём ускорение a(t):
  • a(t) = dv/dt = d/dt(-10 + 2 t) = 2 (м/с^2).
  • Заметим, что ускорение константно и не зависит от времени.
  1. Найдём силу F по закону Ньютона F = m a:
  • F = 500 кг × 2 м/с^2 = 1000 Н.
  • Направление силы совпадает с положительным направлением оси x (так как ускорение положительное).

Ответ: сила, действующая на тело, равна 1000 Н в направлении +x. Модуль силы: 1000 Н.

Краткое пояснение: здесь сила вычисляется через F = m a, где ускорение найдено как вторую производную положения x(t). Это демонстрирует роль производных в связи между движением и силами.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Найдите силу действующую на тело массы которого 500 кг если его координаты меняется по закону x=20-10t+t²
Решение для физики, 10 класс, цель: понять. Дано: масса m = 500 кг, координата x(t) = 20 - 10 t + t^2 (метры), где t — секунды. 1) Найдём скорость v(t): - v(t) = dx/dt = d/dt(20 - 10 t + t^2) = -10 + 2 t (м/с). 2) Найдём ускорение a(t): - a(t) = dv/dt = d/dt(-10 + 2 t) = 2 (м/с^2). - Заметим, что ускорение константно и не зависит от времени. 3) Найдём силу F по закону Ньютона F = m a: - F = 500 кг × 2 м/с^2 = 1000 Н. - Направление силы совпадает с положительным направлением оси x (так как ускорение положительное). Ответ: сила, действующая на тело, равна 1000 Н в направлении +x. Модуль силы: 1000 Н. Краткое пояснение: здесь сила вычисляется через F = m a, где ускорение найдено как вторую производную положения x(t). Это демонстрирует роль производных в связи между движением и силами.