Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 16 ноября 2025 16:30

В кастрюлю с 2 л воды добавили некоторое количество сахарного сиропа. При этом объём содержимого в кастрюле увеличился на пятую часть, а плотность возросла на Δρ=40 кг/м3 . Найдите плотность сиропа в кг/м3 . Считать, что объём смеси равен сумме объёмов исходных жидкостей.

Ответ нейросети

16 ноября 2025 16:30

Задача требует пошагового решения с учетом того, что объем смеси равен сумме объемов исходных жидкостей и что плотность воды до добавления равна примерно 1000 кг/м³.

Дано:

  • V0 = 2 L = 0.002 м³ (объем воды до добавления)
  • увеличение объема на пятую часть: ΔV = V0/5 = 0.0004 м³
  • итоговая плотность выросла на Δρ = 40 кг/м³, поэтому ρf = ρi + Δρ
  • принято, что ρi воды = 1000 кг/м³
  • объем смешивания: Vf = V0 + ΔV = 0.0024 м³

Решение:

  1. Найдем исходную массу воды: m_w = ρi × V0 = 1000 кг/м³ × 0.002 м³ = 2 кг.

  2. Найдем итоговую плотность: ρf = ρi + Δρ = 1000 + 40 = 1040 кг/м³.

  3. Найдем общую массу смеси по Vf и ρf: m_total = ρf × Vf = 1040 кг/м³ × 0.0024 м³ = 2.496 кг.

  4. Масса сиропа: m_syrup = m_total − m_w = 2.496 − 2 = 0.496 кг.

  5. Плотность сиропа: Объем сиропа равен объему, добавленному к воде (предположение ободимости: ΔV = V_syrup = 0.0004 м³). ρ_syrup = m_syrup / V_syrup = 0.496 кг / 0.0004 м³ = 1240 кг/м³.

Ответ: плотность сиропа равна 1240 кг/м³.

Дополнительная формула (для проверки): ρ_s = [ρf Vf − ρi V0] / ΔV. Подставив числа: (1040×0.0024 − 1000×0.002) / 0.0004 = (2.496 − 2.0) / 0.0004 = 0.496 / 0.0004 = 1240 кг/м³.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

В кастрюлю с 2 л воды добавили некоторое количество сахарного сиропа. При этом объём содержимого в кастрюле увеличился на пятую часть, а плотность возросла на Δρ=40 кг/м3 . Найдите плотность сиропа в кг/м3 . Считать, что объём смеси равен сумме объёмов исходных жидкостей.
Задача требует пошагового решения с учетом того, что объем смеси равен сумме объемов исходных жидкостей и что плотность воды до добавления равна примерно 1000 кг/м³. Дано: - V0 = 2 L = 0.002 м³ (объем воды до добавления) - увеличение объема на пятую часть: ΔV = V0/5 = 0.0004 м³ - итоговая плотность выросла на Δρ = 40 кг/м³, поэтому ρf = ρi + Δρ - принято, что ρi воды = 1000 кг/м³ - объем смешивания: Vf = V0 + ΔV = 0.0024 м³ Решение: 1) Найдем исходную массу воды: m_w = ρi × V0 = 1000 кг/м³ × 0.002 м³ = 2 кг. 2) Найдем итоговую плотность: ρf = ρi + Δρ = 1000 + 40 = 1040 кг/м³. 3) Найдем общую массу смеси по Vf и ρf: m_total = ρf × Vf = 1040 кг/м³ × 0.0024 м³ = 2.496 кг. 4) Масса сиропа: m_syrup = m_total − m_w = 2.496 − 2 = 0.496 кг. 5) Плотность сиропа: Объем сиропа равен объему, добавленному к воде (предположение ободимости: ΔV = V_syrup = 0.0004 м³). ρ_syrup = m_syrup / V_syrup = 0.496 кг / 0.0004 м³ = 1240 кг/м³. Ответ: плотность сиропа равна 1240 кг/м³. Дополнительная формула (для проверки): ρ_s = [ρf Vf − ρi V0] / ΔV. Подставив числа: (1040×0.0024 − 1000×0.002) / 0.0004 = (2.496 − 2.0) / 0.0004 = 0.496 / 0.0004 = 1240 кг/м³.