Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 16 ноября 2025 17:39

Определите массу кислорода необходимого для сжигания 8г магния. второй способ решения

Ответ нейросети

16 ноября 2025 17:39

Второй способ решения задачи: пропорциональное соотношение масс по стехиометрии реакции.

Дано: сжигание Mg по реакции 2 Mg + O2 → 2 MgO

  1. Найдём массовое соотношение реагентов по коэффициентам:
  • 2 мол Mg имеют массу 2 × 24,3 г/моль ≈ 48,6 г.
  • 1 мол O2 имеет массу ≈ 32,0 г.

То есть для 48,6 г Mg требуется 32,0 г O2.

  1. Найдём, сколько граммов кислорода нужно на 1 г магния: 32,0 г O2 / 48,6 г Mg ≈ 0,6588 г O2 на 1 г Mg.

  2. Найдём массу O2, необходимую для 8 г Mg: 8 г × 0,6588 ≈ 5,27 г.

Ответ: примерно 5,27 г кислорода (при точности даём ≈ 5,3 г).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Определите массу кислорода необходимого для сжигания 8г магния. второй способ решения
Второй способ решения задачи: пропорциональное соотношение масс по стехиометрии реакции. Дано: сжигание Mg по реакции 2 Mg + O2 → 2 MgO 1) Найдём массовое соотношение реагентов по коэффициентам: - 2 мол Mg имеют массу 2 × 24,3 г/моль ≈ 48,6 г. - 1 мол O2 имеет массу ≈ 32,0 г. То есть для 48,6 г Mg требуется 32,0 г O2. 2) Найдём, сколько граммов кислорода нужно на 1 г магния: 32,0 г O2 / 48,6 г Mg ≈ 0,6588 г O2 на 1 г Mg. 3) Найдём массу O2, необходимую для 8 г Mg: 8 г × 0,6588 ≈ 5,27 г. Ответ: примерно 5,27 г кислорода (при точности даём ≈ 5,3 г).