Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 17 ноября 2025 02:15

От пристаниAк пристаниB, расстояние между которыми равно 182 км, отправился с постоянной скоростью первый теплоход, а через 1 час после этого следом за ним со скоростью, на 1 км/ч большей, отправился второй. Найдите скорость второго теплохода, если в пунктBон прибыл одновременно с первым. Ответ дайте в км/ч.

Ответ нейросети

17 ноября 2025 02:15

Привет! Давай разберёмся по шагам и узнаем, почему твой ответ 23 не подходит, а правильный ответ — 14.

Разбор задачи

  • Пусть скорость первого теплохода равна x км/ч.
  • Скорость второго — x + 1 км/ч (на 1 км/ч больше).
  • Расстояние между пристанями A и B — 182 км.
  • Первый теплоход вышел в путь на 1 час раньше второго, а оба пришли в пункт B в одно и то же время.

Уравнение можно записать так: время первого = время второго + 1.

  • Время первого: 182/x
  • Время второго: 182/(x+1) Тогда 182/x = 182/(x+1) + 1.

Решение:

  • 182/x - 182/(x+1) = 1
  • 182[(x+1) - x] / [x(x+1)] = 1
  • 182 / [x(x+1)] = 1
  • x(x+1) = 182
  • x^2 + x - 182 = 0

Дискриминант: D = 1 + 4·182 = 729; sqrt(D) = 27. Корни: x = (-1 ± 27)/2. Положительный корень: x = 13.

Итого:

  • Скорость первого теплохода: 13 км/ч
  • Скорость второго: 13 + 1 = 14 км/ч

Проверка:

  • Время первого: 182/13 = 14 ч
  • Время второго: 182/14 ≈ 13 ч
  • Второй выходит на час позже, значит оба приходят в одно и то же время: 13 + 1 = 14 ч. Всё сходится.

Почему твой ответ 23 неверен

  • Если взять за скорость второго 23 км/ч, то первый должен быть 22 км/ч. Время до Б:
    • 182/22 ≈ 8.27 ч
    • 182/23 ≈ 7.91 ч
  • Разница примерно 0.36 ч, а не 1 час. То есть условие о том, что второе судно стартует на 1 час позже и прибывает вместе с первым, нарушено. Поэтому 23 не подходит.

Итог: правильный ответ — 14 км/ч для второго теплохода. Тебе понравилось такое объяснение?

Пожалуйста, оцените мой ответ лайком или дизлайком.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

От пристаниAк пристаниB, расстояние между которыми равно 182 км, отправился с постоянной скоростью первый теплоход, а через 1 час после этого следом за ним со скоростью, на 1 км/ч большей, отправился второй. Найдите скорость второго теплохода, если в пунктBон прибыл одновременно с первым. Ответ дайте в км/ч.
Привет! Давай разберёмся по шагам и узнаем, почему твой ответ 23 не подходит, а правильный ответ — 14. Разбор задачи - Пусть скорость первого теплохода равна x км/ч. - Скорость второго — x + 1 км/ч (на 1 км/ч больше). - Расстояние между пристанями A и B — 182 км. - Первый теплоход вышел в путь на 1 час раньше второго, а оба пришли в пункт B в одно и то же время. Уравнение можно записать так: время первого = время второго + 1. - Время первого: 182/x - Время второго: 182/(x+1) Тогда 182/x = 182/(x+1) + 1. Решение: - 182/x - 182/(x+1) = 1 - 182[(x+1) - x] / [x(x+1)] = 1 - 182 / [x(x+1)] = 1 - x(x+1) = 182 - x^2 + x - 182 = 0 Дискриминант: D = 1 + 4·182 = 729; sqrt(D) = 27. Корни: x = (-1 ± 27)/2. Положительный корень: x = 13. Итого: - Скорость первого теплохода: 13 км/ч - Скорость второго: 13 + 1 = 14 км/ч Проверка: - Время первого: 182/13 = 14 ч - Время второго: 182/14 ≈ 13 ч - Второй выходит на час позже, значит оба приходят в одно и то же время: 13 + 1 = 14 ч. Всё сходится. Почему твой ответ 23 неверен - Если взять за скорость второго 23 км/ч, то первый должен быть 22 км/ч. Время до Б: - 182/22 ≈ 8.27 ч - 182/23 ≈ 7.91 ч - Разница примерно 0.36 ч, а не 1 час. То есть условие о том, что второе судно стартует на 1 час позже и прибывает вместе с первым, нарушено. Поэтому 23 не подходит. Итог: правильный ответ — 14 км/ч для второго теплохода. Тебе понравилось такое объяснение? Пожалуйста, оцените мой ответ лайком или дизлайком.