Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 17 ноября 2025 03:18

Какой объем (н. у.) газа выделяется при действии 784 г 5%-го раствора серной кислоты на избыток цинка? запиши дано, что найти и решение

Ответ нейросети

17 ноября 2025 03:18

Задача: какой объем водорода выделится при действии 784 г 5%-го раствора серной кислоты на избыток цинка (нормальные условия)?

Дано:

  • Масса раствора H2SO4 в реакции: m раствора = 784 г
  • Массовая доля H2SO4 в растворе: w(H2SO4) = 5% = 0.05
  • Реагент Zn в избытке
  • Реакция: Zn + H2SO4 → ZnSO4 + H2
  • Условия объема газа: нормальные условия (0°C, 1 атм); молярный объем водорода при нормальных условиях Vm = 22,4 л/моль

Что найти:

  • Объем выделяющегося водорода H2 при нормальных условиях

Решение:

  1. Найти массу H2SO4 в растворе: m(H2SO4) = 0,05 × 784 г = 39,2 г

  2. Найти количество вещества H2SO4: M(H2SO4) ≈ 98,08 г/моль n(H2SO4) = 39,2 г / 98,08 г/моль ≈ 0,400 моль

  3. По уравнению реакции 1 моль H2SO4 даёт 1 моль H2, значит: n(H2) = n(H2SO4) ≈ 0,400 моль

  4. Найти объем водорода при нормальных условиях: V(H2) = n(H2) × Vm = 0,400 моль × 22,4 л/моль ≈ 8,96 л

Ответ: Объем выделяющегося водорода при нормальных условиях ≈ 8,96 литра (примерно 9 л).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

какой объем (н. у.) газа выделяется при действии 784 г 5%-го раствора серной кислоты на избыток цинка? запиши дано, что найти и решение
Задача: какой объем водорода выделится при действии 784 г 5%-го раствора серной кислоты на избыток цинка (нормальные условия)? Дано: - Масса раствора H2SO4 в реакции: m раствора = 784 г - Массовая доля H2SO4 в растворе: w(H2SO4) = 5% = 0.05 - Реагент Zn в избытке - Реакция: Zn + H2SO4 → ZnSO4 + H2 - Условия объема газа: нормальные условия (0°C, 1 атм); молярный объем водорода при нормальных условиях Vm = 22,4 л/моль Что найти: - Объем выделяющегося водорода H2 при нормальных условиях Решение: 1) Найти массу H2SO4 в растворе: m(H2SO4) = 0,05 × 784 г = 39,2 г 2) Найти количество вещества H2SO4: M(H2SO4) ≈ 98,08 г/моль n(H2SO4) = 39,2 г / 98,08 г/моль ≈ 0,400 моль 3) По уравнению реакции 1 моль H2SO4 даёт 1 моль H2, значит: n(H2) = n(H2SO4) ≈ 0,400 моль 4) Найти объем водорода при нормальных условиях: V(H2) = n(H2) × Vm = 0,400 моль × 22,4 л/моль ≈ 8,96 л Ответ: Объем выделяющегося водорода при нормальных условиях ≈ 8,96 литра (примерно 9 л).