Задача: найти длительность производственного цикла при последовательном комбинированном способе передачи предметов труда. Данные: - Величина партии (для выпуска срока) N = 55 деталей. - Величина предаточной транспортной партии = 11 деталей. - Межоперационное время передачи t_t = 0,7 мин. - Операции и время обработки на партию по этой операции: - Токарная: 8 мин для 2 деталей. - Фрезерная: 5 мин для 2 деталей. - Сверловочная: 7 мин для 1 детали. - Шлифовальная: 6 мин для 1 детали. - Число операций k = 4 (токарная, фрезерная, сверловочная, шлифовальная). Пояснения к методике: - В задаче используется пересылка батареями по B_i деталей на каждой операции, время обработки T_i на одну партию для данной операции равно t_i кратно числу партий, равному ceil(N / B_i). - Межоперационные переводы происходят между соседними операциями. Для полного цикла партии в количестве m предаточных партий количество передач между операциями равно m*(k-1), и каждое передвижение занимает t_t минут. - m = количество предаточных партий, необходимых для выпуска всей партии N по размеру предаточной партии: m = ceil(N / 11) = ceil(55 / 11) = 5. 1) Вычисляем время обработки для каждой операции (для всей партии N) с учетом размера партии внутри операции: - Токарная: B_turn = 2, t_turn = 8 мин. ceil(55 / 2) = 28 партий по операции. T_turn = 28 * 8 = 224 мин. - Фрезерная: B_frez = 2, t_frez = 5 мин. ceil(55 / 2) = 28 партий. T_frez = 28 * 5 = 140 мин. - Сверловочная: B_sverl = 1, t_sverl = 7 мин. ceil(55 / 1) = 55 партий. T_sverl = 55 * 7 = 385 мин. - Шлифовальная: B_shлиф = 1, t_shлиф = 6 мин. ceil(55 / 1) = 55 партий. T_shлиф = 55 * 6 = 330 мин. 2) Суммируем время обработки по всем операциям: T_processing = 224 + 140 + 385 + 330 = 1 079 мин. 3) Время на перевозки между операциями: - Число передач между операциями на всю партию: m*(k-1) = 5 * (4-1) = 15. - Время одной передачи: t_t = 0,7 мин. T_transport = 15 * 0,7 = 10,5 мин. 4) Длительность производственного цикла всего выпуска: T_cycle = T_processing + T_transport = 1 079 + 10,5 = 1 089,5 мин. Перевод в часы и минуты: 1 089,5 мин = 18 часов 9,5 минуты (или 18 ч 9 мин 30 сек). Ответ: Длительность производственного цикла для последовательного комбинированного способа передачи при данных данных составляет 1089,5 минут (примерно 18 часов 9 минут 30 секунд). Таблица
Ответ нейросети
17 ноября 2025 07:29
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



