Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 17 ноября 2025 10:14

. Два тела притягиваются с силой 0,05 Н. Масса первого тела 200 т, расстояние между телами 1 м. Определить массу второго тела.

Ответ нейросети

17 ноября 2025 10:14

Задача по физике: два тела притягиваются с силой F = 0,05 Н. Масса первого тела m1 = 200 т, расстояние между телами r = 1 м. Найти массу второго тела m2.

Пояснение и решение (для понимания, как это делается в девятом классе):

  1. Формула гравитационной силы
  • F = G * m1 * m2 / r^2, где G — гравитационная постоянная (G ≈ 6.674 × 10^-11 Н·м^2/(кг)^2).
  1. Преобразуем формулу для поиска m2
  • m2 = F * r^2 / (G * m1).
  1. Приведём данные к единицам СИ
  • m1 = 200 т = 200000 кг.
  • r = 1 м.
  • F = 0,05 Н.
  1. Подставим значения
  • m2 = 0,05 * (1 м)^2 / (6,674 × 10^-11 × 200000 кг)
  • m2 ≈ 0,05 / (1,334 × 10^-5)
  • m2 ≈ 3,75 × 10^3 кг.
  1. Преобразование в тонны (при необходимости)
  • 3,75 × 10^3 кг = 3,75 т.
  1. Проверка (кратко)
  • F ≈ G m1 m2 / r^2 ≈ (6,674×10^-11) × (2.0×10^5) × (3.75×10^3) / 1 ≈ 0,0500 Н, что согласуется с данными задачи.

Ответ

  • Масса второго тела m2 ≈ 3,75 × 10^3 кг, то есть примерно 3,75 тонны.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

. Два тела притягиваются с силой 0,05 Н. Масса первого тела 200 т, расстояние между телами 1 м. Определить массу второго тела.
Задача по физике: два тела притягиваются с силой F = 0,05 Н. Масса первого тела m1 = 200 т, расстояние между телами r = 1 м. Найти массу второго тела m2. Пояснение и решение (для понимания, как это делается в девятом классе): 1) Формула гравитационной силы - F = G * m1 * m2 / r^2, где G — гравитационная постоянная (G ≈ 6.674 × 10^-11 Н·м^2/(кг)^2). 2) Преобразуем формулу для поиска m2 - m2 = F * r^2 / (G * m1). 3) Приведём данные к единицам СИ - m1 = 200 т = 200000 кг. - r = 1 м. - F = 0,05 Н. 4) Подставим значения - m2 = 0,05 * (1 м)^2 / (6,674 × 10^-11 × 200000 кг) - m2 ≈ 0,05 / (1,334 × 10^-5) - m2 ≈ 3,75 × 10^3 кг. 5) Преобразование в тонны (при необходимости) - 3,75 × 10^3 кг = 3,75 т. 6) Проверка (кратко) - F ≈ G m1 m2 / r^2 ≈ (6,674×10^-11) × (2.0×10^5) × (3.75×10^3) / 1 ≈ 0,0500 Н, что согласуется с данными задачи. Ответ - Масса второго тела m2 ≈ 3,75 × 10^3 кг, то есть примерно 3,75 тонны.