Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 18 ноября 2025 09:44

Перед горячей штамповкой латунную болванку массой 3кг нагрели от 15°С до 750°С.Какое количество теплоты получила болванка?

Ответ нейросети

18 ноября 2025 09:44

Задача решается по формуле количества теплоты при нагревании: Q = m · c · ΔT

Дано:

  • масса болванки m = 3 кг
  • начальная температура T1 = 15°C
  • конечная температура T2 = 750°C
  • изменение температуры ΔT = T2 − T1 = 750 − 15 = 735 K (разница в градусах одинаково считается в К или °C)

Для латунного сплава принимаем приблизительное значение удельной теплоемкости c. Часто используют c_brass≈380 Дж/(г·К) = 380 Дж/(кг·К). Вариации из-за состава сплава дают примерно 380–390 Дж/(кг·К); в учебной задаче часто берут 380.

Вычисления:

  • Q = m · c · ΔT
  • Q ≈ 3 кг · 380 Дж/(кг·К) · 735 K
  • 380 · 735 = 279300
  • Q ≈ 3 · 279300 = 837900 Дж

Ответ: примерно Q ≈ 8.38 × 10^5 Дж, то есть около 838 кДж.

Примечание:

  • Точный объем теплоты зависит от точного значения удельной теплоемкости латунного сплава (c). При c = 385 Дж/(кг·К) получится ≈ 8.92×10^5 Дж; при c = 400 Дж/(кг·К) ≈ 9.36×10^5 Дж. В пределах примерно 0.8–0.9 МДж.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

перед горячей штамповкой латунную болванку массой 3кг нагрели от 15°С до 750°С.Какое количество теплоты получила болванка?
Задача решается по формуле количества теплоты при нагревании: Q = m · c · ΔT Дано: - масса болванки m = 3 кг - начальная температура T1 = 15°C - конечная температура T2 = 750°C - изменение температуры ΔT = T2 − T1 = 750 − 15 = 735 K (разница в градусах одинаково считается в К или °C) Для латунного сплава принимаем приблизительное значение удельной теплоемкости c. Часто используют c_brass≈380 Дж/(г·К) = 380 Дж/(кг·К). Вариации из-за состава сплава дают примерно 380–390 Дж/(кг·К); в учебной задаче часто берут 380. Вычисления: - Q = m · c · ΔT - Q ≈ 3 кг · 380 Дж/(кг·К) · 735 K - 380 · 735 = 279300 - Q ≈ 3 · 279300 = 837900 Дж Ответ: примерно Q ≈ 8.38 × 10^5 Дж, то есть около 838 кДж. Примечание: - Точный объем теплоты зависит от точного значения удельной теплоемкости латунного сплава (c). При c = 385 Дж/(кг·К) получится ≈ 8.92×10^5 Дж; при c = 400 Дж/(кг·К) ≈ 9.36×10^5 Дж. В пределах примерно 0.8–0.9 МДж.