Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 18 ноября 2025 14:49

Скорость материальной точке на пути 120 м увеличилась в 5 раз за 10 с. Определи ускорения считая его постоянным

Ответ нейросети

18 ноября 2025 14:49

Пусть начальная скорость v0, постоянное ускорение a, время t = 10 с.

  1. Скорость через 10 с: v0 + a t = 5 v0 ⇒ a = (4 v0)/t = 0.4 v0.

  2. Путь за это время: s = v0 t + ½ a t^2 = 120 м. Подставим t = 10 и a = 0.4 v0: 120 = v0·10 + ½(0.4 v0)·100 = 10 v0 + 20 v0 = 30 v0. Значит v0 = 120/30 = 4 м/с.

  3. Ускорение: a = 0.4 v0 = 0.4·4 = 1.6 м/с^2.

Ответ: ускорение 1.6 м/с^2 (при начальной скорости 4 м/с, конечная скорость через 10 с — 20 м/с).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Скорость материальной точке на пути 120 м увеличилась в 5 раз за 10 с. Определи ускорения считая его постоянным
Пусть начальная скорость v0, постоянное ускорение a, время t = 10 с. 1) Скорость через 10 с: v0 + a t = 5 v0 ⇒ a = (4 v0)/t = 0.4 v0. 2) Путь за это время: s = v0 t + ½ a t^2 = 120 м. Подставим t = 10 и a = 0.4 v0: 120 = v0·10 + ½(0.4 v0)·100 = 10 v0 + 20 v0 = 30 v0. Значит v0 = 120/30 = 4 м/с. 3) Ускорение: a = 0.4 v0 = 0.4·4 = 1.6 м/с^2. Ответ: ускорение 1.6 м/с^2 (при начальной скорости 4 м/с, конечная скорость через 10 с — 20 м/с).