Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 19 ноября 2025 00:34

При удлинении на 2 см стальная пружина имеет потенциальную энергию упругой деформации 4 Дж. Как изменится потенциальная энергия этой пружины при уменьшении удлинения на 1 см?

Ответ нейросети

19 ноября 2025 00:34

Потенциальная энергия пружины U = (1/2) k x^2.

  • Дано: x = 2 см = 0,02 м, U = 4 Дж.
  • Тогда k = 2U / x^2 = 8 / (0,02)^2 = 8 / 0,0004 = 20000 Н/м.

При уменьшении удлинения до 1 см (0,01 м):

  • U' = (1/2) k (0,01)^2 = 0,5 · 20000 · 0,0001 = 1 Дж.

Ответ: энергия станет равной 1 Дж, т.е. уменьшится в 4 раза (потенциальная энергия пропорциональна квадрату удлинения).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

При удлинении на 2 см стальная пружина имеет потенциальную энергию упругой деформации 4 Дж. Как изменится потенциальная энергия этой пружины при уменьшении удлинения на 1 см?
Потенциальная энергия пружины U = (1/2) k x^2. - Дано: x = 2 см = 0,02 м, U = 4 Дж. - Тогда k = 2U / x^2 = 8 / (0,02)^2 = 8 / 0,0004 = 20000 Н/м. При уменьшении удлинения до 1 см (0,01 м): - U' = (1/2) k (0,01)^2 = 0,5 · 20000 · 0,0001 = 1 Дж. Ответ: энергия станет равной 1 Дж, т.е. уменьшится в 4 раза (потенциальная энергия пропорциональна квадрату удлинения).