Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 19 ноября 2025 09:43

Массы шаров соответственно равны 5т и 40т на каком расстоянии шарыибкдут притягиваются с силами равными 1мН

Ответ нейросети

19 ноября 2025 09:43

Задача использует закон всемирного тяготения Ньютона: F = G · m1 · m2 / r^2.

  1. Переведём массы в килограммы:
  • m1 = 5 t = 5000 кг
  • m2 = 40 t = 40000 кг
  1. Сила притяжения дана как F = 1 мН = 1 × 10^(-3) Н. Гравитационная постоянная G ≈ 6.67430 × 10^(-11) Н·м²/(кг²).

  2. Решим формулу относительно r: F = G · m1 · m2 / r^2 => r^2 = G · m1 · m2 / F => r = sqrt( G · m1 · m2 / F )

  3. Подставим значения:

  • m1 · m2 = 5000 · 40000 = 2.0 × 10^8 кг²
  • G · m1 · m2 = 6.67430 × 10^(-11) × 2.0 × 10^8 ≈ 0.0133486
  • F = 1 × 10^(-3) Н

Тогда: r^2 = 0.0133486 / 0.001 = 13.3486 r ≈ sqrt(13.3486) ≈ 3.65 м

Ответ: расстояние примерно 3.65 метра.
Пояснение: при этом массы 5 т и 40 т будут притягиваться с силой 1 мН на расстоянии около 3.65 м.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Массы шаров соответственно равны 5т и 40т на каком расстоянии шарыибкдут притягиваются с силами равными 1мН
Задача использует закон всемирного тяготения Ньютона: F = G · m1 · m2 / r^2. 1) Переведём массы в килограммы: - m1 = 5 t = 5000 кг - m2 = 40 t = 40000 кг 2) Сила притяжения дана как F = 1 мН = 1 × 10^(-3) Н. Гравитационная постоянная G ≈ 6.67430 × 10^(-11) Н·м²/(кг²). 3) Решим формулу относительно r: F = G · m1 · m2 / r^2 => r^2 = G · m1 · m2 / F => r = sqrt( G · m1 · m2 / F ) 4) Подставим значения: - m1 · m2 = 5000 · 40000 = 2.0 × 10^8 кг² - G · m1 · m2 = 6.67430 × 10^(-11) × 2.0 × 10^8 ≈ 0.0133486 - F = 1 × 10^(-3) Н Тогда: r^2 = 0.0133486 / 0.001 = 13.3486 r ≈ sqrt(13.3486) ≈ 3.65 м Ответ: расстояние примерно 3.65 метра. Пояснение: при этом массы 5 т и 40 т будут притягиваться с силой 1 мН на расстоянии около 3.65 м.