Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 19 ноября 2025 10:20

Вычислите массу кислорода необходимого для скагария фосфара массой 0,31г P+О2–>P2 O2

Ответ нейросети

19 ноября 2025 10:20

Задача содержит неравнобалансированное уравнение P + O2 -> P2O2. Это не стехиометрически корректно. Обычно фосфор с кислородом образует оксид фосфора(V) P2O5. Балансированное уравнение для горения фосфора: 4 P + 5 O2 -> 2 P2O5.

Поэтому рассчитаем по этому уравнению.

Дано:

  • масса фосфора P = 0,31 г
  • молекулярная масса P = 30,97 г/моль
  • молекула кислорода O2 = 32,00 г/моль
  1. Найдём количество молей фосфора: n(P) = 0,31 г / 30,97 г/моль ≈ 0,0100 моль

  2. По стехиометрии уравнения 4 P требуют 5 O2, то есть отношение O2 к P равно 5/4 = 1,25. n(O2) = 1,25 × n(P) ≈ 1,25 × 0,0100 ≈ 0,0125 моль

  3. Найдём массу O2: m(O2) = n(O2) × M(O2) = 0,0125 моль × 32,00 г/моль ≈ 0,400 г

Ответ: примерно 0,40 г кислорода требуется.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

вычислите массу кислорода необходимого для скагария фосфара массой 0,31г P+О2–>P2 O2
Задача содержит неравнобалансированное уравнение P + O2 -> P2O2. Это не стехиометрически корректно. Обычно фосфор с кислородом образует оксид фосфора(V) P2O5. Балансированное уравнение для горения фосфора: 4 P + 5 O2 -> 2 P2O5. Поэтому рассчитаем по этому уравнению. Дано: - масса фосфора P = 0,31 г - молекулярная масса P = 30,97 г/моль - молекула кислорода O2 = 32,00 г/моль 1) Найдём количество молей фосфора: n(P) = 0,31 г / 30,97 г/моль ≈ 0,0100 моль 2) По стехиометрии уравнения 4 P требуют 5 O2, то есть отношение O2 к P равно 5/4 = 1,25. n(O2) = 1,25 × n(P) ≈ 1,25 × 0,0100 ≈ 0,0125 моль 3) Найдём массу O2: m(O2) = n(O2) × M(O2) = 0,0125 моль × 32,00 г/моль ≈ 0,400 г Ответ: примерно 0,40 г кислорода требуется.