Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 21 ноября 2025 06:07

В ведро положили 5кг снега ,имеющего температуру 0c.какое количество теплоты необходимо,чтобы превратить этот снег в воду с температурой 20c

Ответ нейросети

21 ноября 2025 06:07

Решение задачи (модель без потерь тепла):

Дано:

  • масса снега m = 5 кг
  • начальная температура: 0°C (снег при 0°C)
  • требуется получить воду при 20°C
  • тепло плавления льда λ_f ≈ 333.55 кДж/кг
  • теплоёмкость воды c_w ≈ 4.186 кДж/(кг·°C)

Этапы и расчёты:

  1. Плавление льда (снега) при 0°C:
  • Энергия на плавление Q1 = m · λ_f = 5 кг · 333.55 кДж/кг = 1667.75 кДж
  1. Нагрев получившейся воды с 0°C до 20°C:
  • Энергия Q2 = m · c_w · ΔT, где ΔT = 20°C
  • Q2 = 5 кг · 4.186 кДж/(кг·°C) · 20°C = 418.6 кДж
  1. Общая потребная энергия:
  • Q_total = Q1 + Q2 = 1667.75 кДж + 418.6 кДж = 2086.35 кДж
  • В джоулях: 2086.35 кДж = 2.08635 × 10^6 Дж ≈ 2.09 МДж

Ответ: примерно 2.09 МДж тепла нужно, чтобы превратить 5 кг снега при 0°C в воду при 20°C (при условии отсутствия тепловых потерь). Если учитывать потери на теплообмен с окружающей средой, потребное тепло будет больше.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

В ведро положили 5кг снега ,имеющего температуру 0c.какое количество теплоты необходимо,чтобы превратить этот снег в воду с температурой 20c
Решение задачи (модель без потерь тепла): Дано: - масса снега m = 5 кг - начальная температура: 0°C (снег при 0°C) - требуется получить воду при 20°C - тепло плавления льда λ_f ≈ 333.55 кДж/кг - теплоёмкость воды c_w ≈ 4.186 кДж/(кг·°C) Этапы и расчёты: 1) Плавление льда (снега) при 0°C: - Энергия на плавление Q1 = m · λ_f = 5 кг · 333.55 кДж/кг = 1667.75 кДж 2) Нагрев получившейся воды с 0°C до 20°C: - Энергия Q2 = m · c_w · ΔT, где ΔT = 20°C - Q2 = 5 кг · 4.186 кДж/(кг·°C) · 20°C = 418.6 кДж 3) Общая потребная энергия: - Q_total = Q1 + Q2 = 1667.75 кДж + 418.6 кДж = 2086.35 кДж - В джоулях: 2086.35 кДж = 2.08635 × 10^6 Дж ≈ 2.09 МДж Ответ: примерно 2.09 МДж тепла нужно, чтобы превратить 5 кг снега при 0°C в воду при 20°C (при условии отсутствия тепловых потерь). Если учитывать потери на теплообмен с окружающей средой, потребное тепло будет больше.