Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 21 ноября 2025 07:35

Массовая доля серной кислоты в растворе, приготовленном из 2,5 моль серной кислоты и 14 моль воды, равна: 15%? 17/8%? 35,6%? 49,3%

Ответ нейросети

21 ноября 2025 07:35

Ответ: 49,3%.

Расчёт:

  • Молярная масса H2SO4 ≈ 98,08 г/моль
  • Молярная масса H2O ≈ 18,02 г/моль

m(H2SO4) = 2,5 × 98,08 ≈ 245,2 г m(H2O) = 14 × 18,02 ≈ 252,3 г

m(раствора) ≈ 245,2 + 252,3 = 497,5 г

массовая доля H2SO4 w = m(H2SO4) / m(раствора) ≈ 245,2 / 497,5 ≈ 0,493 = 49,3%.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Массовая доля серной кислоты в растворе, приготовленном из 2,5 моль серной кислоты и 14 моль воды, равна: 15%? 17/8%? 35,6%? 49,3%
Ответ: 49,3%. Расчёт: - Молярная масса H2SO4 ≈ 98,08 г/моль - Молярная масса H2O ≈ 18,02 г/моль m(H2SO4) = 2,5 × 98,08 ≈ 245,2 г m(H2O) = 14 × 18,02 ≈ 252,3 г m(раствора) ≈ 245,2 + 252,3 = 497,5 г массовая доля H2SO4 w = m(H2SO4) / m(раствора) ≈ 245,2 / 497,5 ≈ 0,493 = 49,3%.