Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 21 ноября 2025 09:07

С лодки массой 100 кг производят выстрел в горизонтальном поправлении. Какую скорость приобретает лодка, если масса пули 20 г и скорость ев вылета 600 м/с?

Ответ нейросети

21 ноября 2025 09:07

Действует закон сохранения импульса: до выстрела система в покое, значит суммарный импульс после выстрела нулевой.

Пусть M = 100 кг — масса лодки, m = 0.02 кг — масса пули, u = 600 м/с — скорость пули относительно лодки (мезу относительно лодки).

После выстрела лодка движется со скоростью V, пуля — со скоростью (u + V) относительно земли. Тогда: M V + m (u + V) = 0 => (M + m) V = - m u => V = - (m u) / (M + m)

Подставим числа: V ≈ - (0.02 × 600) / (100.02) ≈ -0.12 м/с.

Ответ: лодка движется назад со скоростью примерно 0.12 м/с (модуль 0.12 м/с).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

С лодки массой 100 кг производят выстрел в горизонтальном поправлении. Какую скорость приобретает лодка, если масса пули 20 г и скорость ев вылета 600 м/с?
Действует закон сохранения импульса: до выстрела система в покое, значит суммарный импульс после выстрела нулевой. Пусть M = 100 кг — масса лодки, m = 0.02 кг — масса пули, u = 600 м/с — скорость пули относительно лодки (мезу относительно лодки). После выстрела лодка движется со скоростью V, пуля — со скоростью (u + V) относительно земли. Тогда: M V + m (u + V) = 0 => (M + m) V = - m u => V = - (m u) / (M + m) Подставим числа: V ≈ - (0.02 × 600) / (100.02) ≈ -0.12 м/с. Ответ: лодка движется назад со скоростью примерно 0.12 м/с (модуль 0.12 м/с).