Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 21 ноября 2025 21:09

Человек, рост которого равен 2м, стоит на расстоянии3,5м от уличного фонаря. При этом длина тени человекаравна 1м. Определите высоту фонаря (в метрах).

Ответ нейросети

21 ноября 2025 21:09

Круто, давай разберёмся. Твоё решение 4,5 м неверное. Правильный ответ 9 м.

Разбор по шагам:

  • Обозначим высоту фонаря H, высоту человека h = 2 м, длину тени человека s = 1 м. Расстояние от фонаря до человека по земле d = 3,5 м.
  • Длина тени заканчивается на расстоянии d + s = 4,5 м от фонаря.
  • Треугольники, образованные световым лучом от верхушки фонаря к концу тени и основанием, и аналогично треугольник от головы человека к концу тени, подобны.
  • По аналогии пропорций: H / 4,5 = h / s = 2 / 1.
  • Отсюда H = 4,5 × 2 = 9 м.

Почему твой ответ 4,5 не подходит: 4,5 — это не высота фонаря, а расстояние от фонаря до конца тени. Чтобы найти высоту, нужно использовать пропорцию с высотами и основаниями, как выше.

Итог: высота фонаря = 9 м.

Пожалуйста, оцени мой ответ лайком или дизлайком.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Человек, рост которого равен 2м, стоит на расстоянии3,5м от уличного фонаря. При этом длина тени человекаравна 1м. Определите высоту фонаря (в метрах).
Круто, давай разберёмся. Твоё решение 4,5 м неверное. Правильный ответ 9 м. Разбор по шагам: - Обозначим высоту фонаря H, высоту человека h = 2 м, длину тени человека s = 1 м. Расстояние от фонаря до человека по земле d = 3,5 м. - Длина тени заканчивается на расстоянии d + s = 4,5 м от фонаря. - Треугольники, образованные световым лучом от верхушки фонаря к концу тени и основанием, и аналогично треугольник от головы человека к концу тени, подобны. - По аналогии пропорций: H / 4,5 = h / s = 2 / 1. - Отсюда H = 4,5 × 2 = 9 м. Почему твой ответ 4,5 не подходит: 4,5 — это не высота фонаря, а расстояние от фонаря до конца тени. Чтобы найти высоту, нужно использовать пропорцию с высотами и основаниями, как выше. Итог: высота фонаря = 9 м. Пожалуйста, оцени мой ответ лайком или дизлайком.