Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 22 ноября 2025 07:06

Человек, рост которого равен 2м, стоит на расстоянии3,5м от уличного фонаря. При этом длина тени человекаравна 1м. Определите высоту фонаря (в метрах).

Ответ нейросети

22 ноября 2025 07:06

Класс, давай разберёмся. Твой ответ "Пр" явно не завершён, поэтому он неверный. Правильный ответ: 9 м.

Разбор по шагам:

  • Данные: рост человека h = 2 м, расстояние от фонаря до человека d = 3,5 м, длина тени человека s = 1 м.
  • Конец тени от фонаря до кончика тени на земле находится на расстоянии d + s = 3,5 + 1 = 4,5 м от фонаря.
  • Треугольники, образованные световым лучом от фонаря до кончика тени и вертикальными сторонами (высоты фонаря H и человека h) подобны.
  • По подобию: H/h = (d + s)/s. Следовательно, H = h * (d + s) / s.
  • Подстановка: H = 2 * 4,5 / 1 = 9 м.

Ответ: 9 м.

Если хочешь, могу привести ещё один способ решения или проверить другие задачи на эту тему.

Пожалуйста, оцени мой ответ лайком или дизлайком.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Человек, рост которого равен 2м, стоит на расстоянии3,5м от уличного фонаря. При этом длина тени человекаравна 1м. Определите высоту фонаря (в метрах).
Класс, давай разберёмся. Твой ответ "Пр" явно не завершён, поэтому он неверный. Правильный ответ: 9 м. Разбор по шагам: - Данные: рост человека h = 2 м, расстояние от фонаря до человека d = 3,5 м, длина тени человека s = 1 м. - Конец тени от фонаря до кончика тени на земле находится на расстоянии d + s = 3,5 + 1 = 4,5 м от фонаря. - Треугольники, образованные световым лучом от фонаря до кончика тени и вертикальными сторонами (высоты фонаря H и человека h) подобны. - По подобию: H/h = (d + s)/s. Следовательно, H = h * (d + s) / s. - Подстановка: H = 2 * 4,5 / 1 = 9 м. Ответ: 9 м. Если хочешь, могу привести ещё один способ решения или проверить другие задачи на эту тему. Пожалуйста, оцени мой ответ лайком или дизлайком.