Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 22 ноября 2025 12:34

Перловую крупу массой m = 1 кг залили водой массой М = 3 кг и сварили. Известно, что плотность сухой перловки р = 1400 кг/м3, варёной p = 1200 кг/м3, воды р = 1000 кг/м3. Считая, что объём варёного зерна равен сумме объёмов сухого зерна и впитавшейся в него воды, найти массу испарившейся при варке воды

Ответ нейросети

22 ноября 2025 12:34

Дано:

  • масса сухого зерна m_dry = 1 кг
  • масса воды до варки M = 3 кг
  • плотности: ρ_dry = 1400 кг/м3, ρ_water = 1000 кг/м3, ρ_cooked = p = 1200 кг/м3
  1. Найдём объём сухого зерна:
  • V_dry = m_dry / ρ_dry = 1 / 1400 ≈ 0.0007143 м^3.
  1. Обозначим массу воды, впитавшуюся в зерно, как x (кг). Тогда:
  • объём впитанной воды: V_abs = x / ρ_water = x / 1000 м^3.
  • объём варёного зерна: V_final = V_dry + V_abs = 1/1400 + x/1000 м^3.
  • масса варёного зерна: m_final = m_dry + x = 1 + x кг.
  1. По условию средняя плотность варёного зерна: m_final / V_final = ρ_cooked = 1200 кг/м3.

Подставим: (1 + x) / (1/1400 + x/1000) = 1200.

  1. Решим уравнение точно (без округлений): 1200*(1/1400) = 6/7 и 1200*(x/1000) = (6/5) x. Тогда 1 + x = 6/7 + (6/5) x.

Перебросим члены: 1 - 6/7 = (6/5)x - x 1/7 = (1/5) x x = 5/7 кг.

Значит, впиталось примерно 0.7143 кг воды.

  1. Масса испарившейся воды: m_evap = M - x = 3 - 5/7 = 16/7 кг ≈ 2.2857 кг.

Ответ: масса испарившейся воды ≈ 2.29 кг (точно 16/7 кг).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Перловую крупу массой m = 1 кг залили водой массой М = 3 кг и сварили. Известно, что плотность сухой перловки р = 1400 кг/м3, варёной p = 1200 кг/м3, воды р = 1000 кг/м3. Считая, что объём варёного зерна равен сумме объёмов сухого зерна и впитавшейся в него воды, найти массу испарившейся при варке воды
Дано: - масса сухого зерна m_dry = 1 кг - масса воды до варки M = 3 кг - плотности: ρ_dry = 1400 кг/м3, ρ_water = 1000 кг/м3, ρ_cooked = p = 1200 кг/м3 1) Найдём объём сухого зерна: - V_dry = m_dry / ρ_dry = 1 / 1400 ≈ 0.0007143 м^3. 2) Обозначим массу воды, впитавшуюся в зерно, как x (кг). Тогда: - объём впитанной воды: V_abs = x / ρ_water = x / 1000 м^3. - объём варёного зерна: V_final = V_dry + V_abs = 1/1400 + x/1000 м^3. - масса варёного зерна: m_final = m_dry + x = 1 + x кг. 3) По условию средняя плотность варёного зерна: m_final / V_final = ρ_cooked = 1200 кг/м3. Подставим: (1 + x) / (1/1400 + x/1000) = 1200. 4) Решим уравнение точно (без округлений): 1200*(1/1400) = 6/7 и 1200*(x/1000) = (6/5) x. Тогда 1 + x = 6/7 + (6/5) x. Перебросим члены: 1 - 6/7 = (6/5)x - x 1/7 = (1/5) x x = 5/7 кг. Значит, впиталось примерно 0.7143 кг воды. 5) Масса испарившейся воды: m_evap = M - x = 3 - 5/7 = 16/7 кг ≈ 2.2857 кг. Ответ: масса испарившейся воды ≈ 2.29 кг (точно 16/7 кг).