Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 22 ноября 2025 13:58

Известно что 1 литр раствора хлорида железо, содержит 0,4моль ион хлора. Вычислите на 2л такого раствора сколько гр ион железа содержит.

Ответ нейросети

22 ноября 2025 13:58

Задача решается через стехиометрию растворных ионных соединений. Предположим, что раствор содержит хлорид железа(III), FeCl3. В FeCl3 на каждый моль Fe приходится 3 моль Cl-.

  1. В 1 л раствора содержится 0,4 моль Cl-.
  2. По соотношению Cl-:Fe в FeCl3 ровно 3:1, значит моли FeCl3 на 1 л равно 0,4 / 3 ≈ 0,1333 моль/л.
  3. Так как в 1 моль FeCl3 содержится 1 моль Fe, то моли Fe на 1 л = 0,1333 моль.
  4. Масса Fe на 1 л: m_Fe = n_Fe × M(Fe) = 0,1333 × 55,845 г/моль ≈ 7,446 г.
  5. Для 2 л раствора масса Fe: 2 × 7,446 г ≈ 14,892 г.

Ответ: примерно 14,9 г иона железа во 2 литрах раствора (при условии, что соль — FeCl3).

Дополнительно: если бы раствор был FeCl2, то каждый моль FeCl2 даёт 2 моль Cl-, и расчёт дал бы другой результат (примерно 22,3 г Fe на 2 л). Но в задаче, скорее всего, имелся в виду FeCl3.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

известно что 1 литр раствора хлорида железо, содержит 0,4моль ион хлора. Вычислите на 2л такого раствора сколько гр ион железа содержит.
Задача решается через стехиометрию растворных ионных соединений. Предположим, что раствор содержит хлорид железа(III), FeCl3. В FeCl3 на каждый моль Fe приходится 3 моль Cl-. 1) В 1 л раствора содержится 0,4 моль Cl-. 2) По соотношению Cl-:Fe в FeCl3 ровно 3:1, значит моли FeCl3 на 1 л равно 0,4 / 3 ≈ 0,1333 моль/л. 3) Так как в 1 моль FeCl3 содержится 1 моль Fe, то моли Fe на 1 л = 0,1333 моль. 4) Масса Fe на 1 л: m_Fe = n_Fe × M(Fe) = 0,1333 × 55,845 г/моль ≈ 7,446 г. 5) Для 2 л раствора масса Fe: 2 × 7,446 г ≈ 14,892 г. Ответ: примерно 14,9 г иона железа во 2 литрах раствора (при условии, что соль — FeCl3). Дополнительно: если бы раствор был FeCl2, то каждый моль FeCl2 даёт 2 моль Cl-, и расчёт дал бы другой результат (примерно 22,3 г Fe на 2 л). Но в задаче, скорее всего, имелся в виду FeCl3.