Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 23 ноября 2025 06:21

Какое количество теплоты выделиться при конденсате 2 кг пара взятых при температуре кипения и последующего охлаждения воды до 40° При нормальной атмосферной давлении?

Ответ нейросети

23 ноября 2025 06:21

Дано: 2 кг пара (при кипении, 1 атм). Задача: сколько теплоты выделится при конденсации этого пара и затем охлаждении получившейся воды до 40°C.

План:

  1. Конденсация пара: выделяется теплота L_v на 1 кг воды.
  2. Охлаждение получившейся воды от 100°C до 40°C: выделяется тепло за счет снижения температуры.

Используем стандартные значения при 1 атм:

  • Латентная теплота парообразования воды: L_v ≈ 2.26 МДж/кг = 2260 кДж/кг.
  • Удельная теплоемкость воды: c ≈ 4.18 кДж/(кг·K).

Шаг 1. Конденсация Q1 = m · L_v = 2 кг · 2260 кДж/кг = 4520 кДж = 4.52 МДж.

Шаг 2. Охлаждение воды с 100°C до 40°C ΔT = 100 - 40 = 60 K Q2 = m · c · ΔT = 2 кг · 4.18 кДж/(кг·K) · 60 K = 2 · 4.18 · 60 кДж = 501.6 кДж ≈ 0.502 МДж.

Шаг 3. total Q_total = Q1 + Q2 = 4520 кДж + 501.6 кДж ≈ 5021.6 кДж ≈ 5.02 МДж.

Ответ: примерно 5.02 МДж тепла выделится (то есть около 5020 кДж).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Какое количество теплоты выделиться при конденсате 2 кг пара взятых при температуре кипения и последующего охлаждения воды до 40° При нормальной атмосферной давлении?
Дано: 2 кг пара (при кипении, 1 атм). Задача: сколько теплоты выделится при конденсации этого пара и затем охлаждении получившейся воды до 40°C. План: 1) Конденсация пара: выделяется теплота L_v на 1 кг воды. 2) Охлаждение получившейся воды от 100°C до 40°C: выделяется тепло за счет снижения температуры. Используем стандартные значения при 1 атм: - Латентная теплота парообразования воды: L_v ≈ 2.26 МДж/кг = 2260 кДж/кг. - Удельная теплоемкость воды: c ≈ 4.18 кДж/(кг·K). Шаг 1. Конденсация Q1 = m · L_v = 2 кг · 2260 кДж/кг = 4520 кДж = 4.52 МДж. Шаг 2. Охлаждение воды с 100°C до 40°C ΔT = 100 - 40 = 60 K Q2 = m · c · ΔT = 2 кг · 4.18 кДж/(кг·K) · 60 K = 2 · 4.18 · 60 кДж = 501.6 кДж ≈ 0.502 МДж. Шаг 3. total Q_total = Q1 + Q2 = 4520 кДж + 501.6 кДж ≈ 5021.6 кДж ≈ 5.02 МДж. Ответ: примерно 5.02 МДж тепла выделится (то есть около 5020 кДж).