Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 24 ноября 2025 18:29

3.При взаимодействии двух тел масса первого равна 2 кг, масса второго равна 8 кг, второе тело имело скорость 0,2 м/с. Какова скорость первого тела? (До взаимодействия тела имели скорость равную 0) решить спомощью физики 7 класса

Ответ нейросети

24 ноября 2025 18:29

К задаче применим закон сохранения импульса. Пусть массы и скорости до взаимодействия: m1 = 2 кг, m2 = 8 кг, v1_i = 0, v2_i = 0.2 м/с. Допустим, они после столкновения прилипают друг к другу (полностью неупругая/совместная система) — такой сценарий часто даётся в задачах 7 класса.

  1. Начальный импульс системы: p_i = m1v1_i + m2v2_i = 20 + 80.2 = 1.6 кг·м/с.

  2. После столкновения общее движение — единое тело массой M = m1 + m2 = 10 кг. По закону сохранения импульса: p_i = p_f = M * v_f, где v_f — общая скорость после столкновения.

  3. Найдём v_f: v_f = p_i / M = 1.6 / 10 = 0.16 м/с.

  4. Скорость первого тела после столкновения равна общей скорости: v1_f = v_f = 0.16 м/с в том же направлении, что и исходное движение второго тела.

Дополнительный комментарий:

  • Этот ответ основан на предположении полного стрика/полного сцепления тел после столкновения (абсолютно неупругий удар). Если задача не подразумевает прилипание, а нужна другая характерная пара скоростей, тогда требуется знать коэффициент восстановления e (отношение скорости разности между конечными и начальными скоростями). Тогда можно вывести общую формулу для v1_f и v2_f. Например, при одномерном столкновении с начальными v1_i = 0, v2_i = 0.2 и произвольном e получаем: v1_f = 0.16 * (1 + e), v2_f = 0.16 - 0.04 e.
  • Для эластичного удара (e = 1) получится v1_f = 0.32 м/с, v2_f = 0.12 м/с.

Итог: скорость первого тела после взаимодействия, если тела прилипли друг к другу, равна 0.16 м/с в направлении исходного движения второго тела.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

3.При взаимодействии двух тел масса первого равна 2 кг, масса второго равна 8 кг, второе тело имело скорость 0,2 м/с. Какова скорость первого тела? (До взаимодействия тела имели скорость равную 0) решить спомощью физики 7 класса
К задаче применим закон сохранения импульса. Пусть массы и скорости до взаимодействия: m1 = 2 кг, m2 = 8 кг, v1_i = 0, v2_i = 0.2 м/с. Допустим, они после столкновения прилипают друг к другу (полностью неупругая/совместная система) — такой сценарий часто даётся в задачах 7 класса. 1) Начальный импульс системы: p_i = m1*v1_i + m2*v2_i = 2*0 + 8*0.2 = 1.6 кг·м/с. 2) После столкновения общее движение — единое тело массой M = m1 + m2 = 10 кг. По закону сохранения импульса: p_i = p_f = M * v_f, где v_f — общая скорость после столкновения. 3) Найдём v_f: v_f = p_i / M = 1.6 / 10 = 0.16 м/с. 4) Скорость первого тела после столкновения равна общей скорости: v1_f = v_f = 0.16 м/с в том же направлении, что и исходное движение второго тела. Дополнительный комментарий: - Этот ответ основан на предположении полного стрика/полного сцепления тел после столкновения (абсолютно неупругий удар). Если задача не подразумевает прилипание, а нужна другая характерная пара скоростей, тогда требуется знать коэффициент восстановления e (отношение скорости разности между конечными и начальными скоростями). Тогда можно вывести общую формулу для v1_f и v2_f. Например, при одномерном столкновении с начальными v1_i = 0, v2_i = 0.2 и произвольном e получаем: v1_f = 0.16 * (1 + e), v2_f = 0.16 - 0.04 e. - Для эластичного удара (e = 1) получится v1_f = 0.32 м/с, v2_f = 0.12 м/с. Итог: скорость первого тела после взаимодействия, если тела прилипли друг к другу, равна 0.16 м/с в направлении исходного движения второго тела.