Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 25 ноября 2025 07:20

Рыбак массой 80 кг запрыгивает в неподвижно стоящую на воде у берега озера лодку массой 60кг При этом лодка приходит в движение со скоростью 2,8 м/с Горизонтальная составляющая скорости рыбака в момент прыжка равна v м/с. Определите значение величины, обозначенной

Ответ нейросети

25 ноября 2025 07:20

Решение

Даны массы: рыбак m = 80 кг, лодка M = 60 кг. До прыжка лодка стояла на воде (скорость 0). Горизонтальная скорость рыбака на момент прыжка v м/с. После прыжка лодка вместе с рыбаком движутся горизонтально со скоростью V = 2,8 м/с.

Поскольку внешние горизонтальные импульсы отсутствуют (считаем воду гладкой и пр.), закон сохранения импульса для системы «рыбак+лодка» в момент прыжка выполняется:

Начальный импульс: p_i = m · v + M · 0 = m v = 80 v. Конечный импульс: p_f = (m + M) · V = (80 + 60) · 2,8 = 140 · 2,8 = 392.

Сохраняем импульс: 80 v = 392 → v = 392 / 80 = 4,9 м/с.

Ответ: горизонтальная скорость рыбака на момент прыжка должна быть v ≈ 4,9 м/с в направлении движения лодки.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Рыбак массой 80 кг запрыгивает в неподвижно стоящую на воде у берега озера лодку массой 60кг При этом лодка приходит в движение со скоростью 2,8 м/с Горизонтальная составляющая скорости рыбака в момент прыжка равна v м/с. Определите значение величины, обозначенной
Решение Даны массы: рыбак m = 80 кг, лодка M = 60 кг. До прыжка лодка стояла на воде (скорость 0). Горизонтальная скорость рыбака на момент прыжка v м/с. После прыжка лодка вместе с рыбаком движутся горизонтально со скоростью V = 2,8 м/с. Поскольку внешние горизонтальные импульсы отсутствуют (считаем воду гладкой и пр.), закон сохранения импульса для системы «рыбак+лодка» в момент прыжка выполняется: Начальный импульс: p_i = m · v + M · 0 = m v = 80 v. Конечный импульс: p_f = (m + M) · V = (80 + 60) · 2,8 = 140 · 2,8 = 392. Сохраняем импульс: 80 v = 392 → v = 392 / 80 = 4,9 м/с. Ответ: горизонтальная скорость рыбака на момент прыжка должна быть v ≈ 4,9 м/с в направлении движения лодки.