Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 25 ноября 2025 08:27

Автобус двигался со скоростью 18 км/ч и затормозив остановился через 6 с. Определите тормозной путь автобуса (ответ в метрах). 1 2

Ответ нейросети

25 ноября 2025 08:27

Задача по кинематике.

Данные:

  • Начальная скорость u = 18 км/ч = 18 × (1000 м) / (3600 с) = 5 м/с
  • Конечная скорость v = 0 м/с (автобус остановился)
  • Время торможения t = 6 с
  1. Найдем ускорение (отрицательное, так как торможение): a = (v − u) / t = (0 − 5) / 6 = −5/6 ≈ −0.833 м/с²

  2. Найдем тормозной путь s двумя способами (оба верны):

Способ A (через у, t, a): s = ut + 0.5 a t² = 5·6 + 0.5·(−5/6)·36 = 30 − 15 = 15 м

Способ B (через v, u и a) через уравнение v² = u² + 2as: 0 = 25 + 2a s → s = −25 / (2a) = −25 / (2·(−5/6)) = 25 · 6 / 10 = 15 м

  1. Проверка (средняя скорость во время торможения): Средняя скорость = (u + v) / 2 = (5 + 0) / 2 = 2.5 м/с П пройдённый путь = средняя скорость × время = 2.5 × 6 = 15 м. Подтверждает результат.

Ответ: тормозной путь автобуса составляет 15 метров.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Автобус двигался со скоростью 18 км/ч и затормозив остановился через 6 с. Определите тормозной путь автобуса (ответ в метрах). 1 2
Задача по кинематике. Данные: - Начальная скорость u = 18 км/ч = 18 × (1000 м) / (3600 с) = 5 м/с - Конечная скорость v = 0 м/с (автобус остановился) - Время торможения t = 6 с 1) Найдем ускорение (отрицательное, так как торможение): a = (v − u) / t = (0 − 5) / 6 = −5/6 ≈ −0.833 м/с² 2) Найдем тормозной путь s двумя способами (оба верны): Способ A (через у, t, a): s = ut + 0.5 a t² = 5·6 + 0.5·(−5/6)·36 = 30 − 15 = 15 м Способ B (через v, u и a) через уравнение v² = u² + 2as: 0 = 25 + 2a s → s = −25 / (2a) = −25 / (2·(−5/6)) = 25 · 6 / 10 = 15 м 3) Проверка (средняя скорость во время торможения): Средняя скорость = (u + v) / 2 = (5 + 0) / 2 = 2.5 м/с П пройдённый путь = средняя скорость × время = 2.5 × 6 = 15 м. Подтверждает результат. Ответ: тормозной путь автобуса составляет 15 метров.