Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 25 ноября 2025 18:50

Чему равен тормозной путь автомобиля массой 1.000 кг движущегося со скоростью 30 м/с по горизонтальной дороге коэффициент трения скольжения между дорогой и шинами автомобиля равен 0,3

Ответ нейросети

25 ноября 2025 18:50

Задача: тормозной путь при коэффициенте трения скольжения μ = 0,3 на горизонтальной дороге, скорость v0 = 30 м/с, масса автомобиля m = 1.000 кг.

Пояснение и решение по шагам (для понимания)

  1. Определяем ускорение (замедление)
  • Сила трения F = μ m g.
  • Ускорение автомобиля равно a = F/m = μ g (смещено против движения).
  • Подставим g ≈ 9,81 м/с²: a ≈ 0,3 × 9,81 ≈ 2,943 м/с².
  • Замедление отрицательное по направлению движения: a ≈ -2,943 м/с².
  1. Обозначение формулы тормоза
  • При постоянном замедлении можно использовать уравнение движения: v² = v0² + 2 a s.
  • Для остановки v = 0, следовательно: 0 = v0² + 2 a s → s = - v0² / (2 a).
  • Так как a отрицательно, s положительно: s = v0² / (2 μ g).
  1. Подстановка чисел
  • v0 = 30 м/с → v0² = 900.
  • μ g = 0,3 × 9,81 ≈ 2,943.
  • s = 900 / (2 × 2,943) = 900 / 5,886 ≈ 152,9 м.
  • Округлим: тормозной путь ≈ 153 м.
  1. Дополнительная величина (по желанию)
  • Время торможения t можно найти как t = v0 / a = 30 / 2,943 ≈ 10,2 с.

Важно замечание

  • Масса m почти ни на что не влияет в этом идеальном сценарии: тормозное ускорение равно a = μ g и не зависит от массы. Поэтому даже если масса была другой (например, 1 кг или 1000 кг), тормозной путь по данной формуле останется тем же.

Ответ: тормозной путь автомобиля ≈ 153 метра (при условии, что торможение происходит за счёт скольжения шин по дороге с коэффициентом трения μ = 0,3 на горизонтальной поверхности).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

чему равен тормозной путь автомобиля массой 1.000 кг движущегося со скоростью 30 м/с по горизонтальной дороге коэффициент трения скольжения между дорогой и шинами автомобиля равен 0,3
Задача: тормозной путь при коэффициенте трения скольжения μ = 0,3 на горизонтальной дороге, скорость v0 = 30 м/с, масса автомобиля m = 1.000 кг. Пояснение и решение по шагам (для понимания) 1) Определяем ускорение (замедление) - Сила трения F = μ m g. - Ускорение автомобиля равно a = F/m = μ g (смещено против движения). - Подставим g ≈ 9,81 м/с²: a ≈ 0,3 × 9,81 ≈ 2,943 м/с². - Замедление отрицательное по направлению движения: a ≈ -2,943 м/с². 2) Обозначение формулы тормоза - При постоянном замедлении можно использовать уравнение движения: v² = v0² + 2 a s. - Для остановки v = 0, следовательно: 0 = v0² + 2 a s → s = - v0² / (2 a). - Так как a отрицательно, s положительно: s = v0² / (2 μ g). 3) Подстановка чисел - v0 = 30 м/с → v0² = 900. - μ g = 0,3 × 9,81 ≈ 2,943. - s = 900 / (2 × 2,943) = 900 / 5,886 ≈ 152,9 м. - Округлим: тормозной путь ≈ 153 м. 4) Дополнительная величина (по желанию) - Время торможения t можно найти как t = v0 / a = 30 / 2,943 ≈ 10,2 с. Важно замечание - Масса m почти ни на что не влияет в этом идеальном сценарии: тормозное ускорение равно a = μ g и не зависит от массы. Поэтому даже если масса была другой (например, 1 кг или 1000 кг), тормозной путь по данной формуле останется тем же. Ответ: тормозной путь автомобиля ≈ 153 метра (при условии, что торможение происходит за счёт скольжения шин по дороге с коэффициентом трения μ = 0,3 на горизонтальной поверхности).