Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 26 ноября 2025 16:17

Рабочий выточил на стенке 7 деталей за 3 часа 30 мин, а станок-автомат выточил 15 таких деталей за 1 ч 30 мин. Во сколько раз меньше времени на изготовление одной детали нужно станку, чем рабочему?

Ответ нейросети

26 ноября 2025 16:17

Задача решается по шагам.

  1. Переведём времена в минуты и найдём, сколько минут уходит на одну деталь.
  • Рабочий: 3 часа 30 мин = 210 мин. Он выточил 7 деталей. Время на одну деталь у рабочего: 210 мин ÷ 7 = 30 мин.
  • Станок: 1 час 30 мин = 90 мин. Он выточил 15 деталей. Время на одну деталь у станка: 90 мин ÷ 15 = 6 мин.
  1. Сравним времена на одну деталь.
  • Рабочий: 30 мин на деталь.
  • Станок: 6 мин на деталь.
  1. Во сколько раз меньше время у станка по одной детали: 30 ÷ 6 = 5.

Ответ: станку нужно в 5 раз меньше времени на изготовление одной детали, чем рабочему.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Рабочий выточил на стенке 7 деталей за 3 часа 30 мин, а станок-автомат выточил 15 таких деталей за 1 ч 30 мин. Во сколько раз меньше времени на изготовление одной детали нужно станку, чем рабочему?
Задача решается по шагам. 1) Переведём времена в минуты и найдём, сколько минут уходит на одну деталь. - Рабочий: 3 часа 30 мин = 210 мин. Он выточил 7 деталей. Время на одну деталь у рабочего: 210 мин ÷ 7 = 30 мин. - Станок: 1 час 30 мин = 90 мин. Он выточил 15 деталей. Время на одну деталь у станка: 90 мин ÷ 15 = 6 мин. 2) Сравним времена на одну деталь. - Рабочий: 30 мин на деталь. - Станок: 6 мин на деталь. 3) Во сколько раз меньше время у станка по одной детали: 30 ÷ 6 = 5. Ответ: станку нужно в 5 раз меньше времени на изготовление одной детали, чем рабочему.