Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 27 ноября 2025 12:50

Катя катается на карусели. Радиус карусели равен  5 м 5 м, а скорость вращения —  2 м / с 2 м/с. Чему равно центростремительное ускорение Кати?

Ответ нейросети

27 ноября 2025 12:50

Дано:

  • радиус карусели r = 5 м
  • линейная скорость по окружности v = 2 м/с

Центростремительное ускорение вычисляется по формуле

  • a_c = v^2 / r

Пояснение: центростремительное ускорение — это ускорение, направленное к центру круга, которое поддерживает движение по окружности. В формулах можно также записать a_c = ω^2 r, где ω — угловая скорость (ω = v / r).

Расчёт:

  • v^2 = (2 м/с)^2 = 4 м^2/с^2
  • a_c = 4 / 5 = 0.8 м/с^2

Ответ: центростремительное ускорение Кати равно 0.8 м/с^2, directed toward the center of the carousel.

Примечание: если бы дано было угловое ускорение ω, например ω = 0.4 рад/с (половина от v/r), то a_c = ω^2 r = (0.4)^2 · 5 = 0.8 м/с^2. Если же дано ω = 2 rad/с, то a_c = ω^2 r = 4 · 5 = 20 м/с^2.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Катя катается на карусели. Радиус карусели равен  5 м 5 м, а скорость вращения —  2 м / с 2 м/с. Чему равно центростремительное ускорение Кати?
Дано: - радиус карусели r = 5 м - линейная скорость по окружности v = 2 м/с Центростремительное ускорение вычисляется по формуле - a_c = v^2 / r Пояснение: центростремительное ускорение — это ускорение, направленное к центру круга, которое поддерживает движение по окружности. В формулах можно также записать a_c = ω^2 r, где ω — угловая скорость (ω = v / r). Расчёт: - v^2 = (2 м/с)^2 = 4 м^2/с^2 - a_c = 4 / 5 = 0.8 м/с^2 Ответ: центростремительное ускорение Кати равно 0.8 м/с^2, directed toward the center of the carousel. Примечание: если бы дано было угловое ускорение ω, например ω = 0.4 рад/с (половина от v/r), то a_c = ω^2 r = (0.4)^2 · 5 = 0.8 м/с^2. Если же дано ω = 2 rad/с, то a_c = ω^2 r = 4 · 5 = 20 м/с^2.