Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 30 ноября 2025 12:32

Автомобиль мощностью 63 кВт, расходует 11 кг бензина в час. Определи КПД двигателя автомобиля. (Удельная теплота сгорания бензина q=46900 кДж/кг

Ответ нейросети

30 ноября 2025 12:32

Задача: мощность автомобиля P_out = 63 кВт, расход топлива m_dot = 11 кг/ч, удельная теплота сгорания q = 46900 кДж/кг. Найти КПД двигателя η.

Пошаговое решение:

  1. Переведём расход топлива в килограммы в секунду.
  • m_dot = 11 кг/ч = 11/3600 кг/с ≈ 0.0030556 кг/с.
  1. Найдём мощность, обеспечиваемую сгораемым топливом (энергия за единицу времени).
  • Энергия в секунду (мощность input) P_in = m_dot × q.
  • q = 46900 кДж/кг.
  • P_in = 0.0030556 кг/с × 46900 кДж/кг ≈ 143.3 кДж/с = 143.3 кВт.
  1. Найдём КПД двигателя.
  • Механическая мощность P_out = 63 кВт.
  • КПД η = P_out / P_in ≈ 63 / 143.3 ≈ 0.44 (то есть примерно 44%).

Ответ: КПД двигателя ≈ 44%.

Комментарий: это теоретическая тепловая эффективность на основе заданного расхода топлива и теплот в Dresden. Реальные двигатели внутреннего сгорания обычно имеют КПД в диапазоне примерно 25–40% в зависимости от режима работы и типа топлива. Здесь результат 44% получился из приведённых чисел и может использоваться как оценка совокупной энергетической эффективности при данных условиях.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Автомобиль мощностью 63 кВт, расходует 11 кг бензина в час. Определи КПД двигателя автомобиля. (Удельная теплота сгорания бензина q=46900 кДж/кг
Задача: мощность автомобиля P_out = 63 кВт, расход топлива m_dot = 11 кг/ч, удельная теплота сгорания q = 46900 кДж/кг. Найти КПД двигателя η. Пошаговое решение: 1) Переведём расход топлива в килограммы в секунду. - m_dot = 11 кг/ч = 11/3600 кг/с ≈ 0.0030556 кг/с. 2) Найдём мощность, обеспечиваемую сгораемым топливом (энергия за единицу времени). - Энергия в секунду (мощность input) P_in = m_dot × q. - q = 46900 кДж/кг. - P_in = 0.0030556 кг/с × 46900 кДж/кг ≈ 143.3 кДж/с = 143.3 кВт. 3) Найдём КПД двигателя. - Механическая мощность P_out = 63 кВт. - КПД η = P_out / P_in ≈ 63 / 143.3 ≈ 0.44 (то есть примерно 44%). Ответ: КПД двигателя ≈ 44%. Комментарий: это теоретическая тепловая эффективность на основе заданного расхода топлива и теплот в Dresden. Реальные двигатели внутреннего сгорания обычно имеют КПД в диапазоне примерно 25–40% в зависимости от режима работы и типа топлива. Здесь результат 44% получился из приведённых чисел и может использоваться как оценка совокупной энергетической эффективности при данных условиях.