В некотором городе живут 200 человек: рыцари и лжецы.
Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут.
Каждый житель города имеет одно увлечение: рисование, пение или танцы.
Опросили каждого жителя города и задали три вопроса:
1) Увлекаетесь ли вы рисованием?
2) Увлекаетесь ли вы пением?
3) Увлекаетесь ли вы танцами?
На первый вопрос отрицательно ответили 100 человек, на второй – 50 человек и на третий – 120 человек.
Сколько лжецов живет в городе?
Задача решается через учет числа рыцарей (правдивых) и лжецов, а также распределения по увлечениям (рисование, пение, танцы).
1) Обозначения
- N — число рыцарей (правдивых), L — число лжецов. N + L = 200.
- Разделим по увлечениям: K_D, L_D — рыцари/лжецы, увлечённые рисованием; K_S, L_S — увлечённые пением; K_T, L_T — увлечённые танцами.
- Замечание: K_D + K_S + K_T = N, L_D + L_S + L_T = L.
2) Как отвечают на вопросы
- Вопрос 1: «Увлекаетесь ли вы рисованием?»
- Рыцари с рисованием ответят Да; рыцари без рисования — Нет.
- Лжецы с рисованием ответят Нет; лжецы без рисования — Да.
- Следовательно число «Нет» на Q1 = (рыцари без рисования) + (лжецы с рисованием) = (K_S + K_T) + L_D.
- По условию: это равно 100.
- Запишем: (K_S + K_T) + L_D = 100. Так как N = K_D + K_S + K_T, это можно переписать как N − K_D + L_D = 100. Это уравнение A.
- Вопрос 2: «Увлекаетесь ли вы пением?»
- Аналогично: число «Нет» = (рыцари без пения) + (лжецы с пением) = (K_D + K_T) + L_S.
- По условию: 50.
- Уравнение B: (K_D + K_T) + L_S = 50, то есть N − K_S + L_S = 50.
- Вопрос 3: «Увлекаетесь ли вы танцами?»
- Число «Нет» = (рыцари без танцев) + (лжецы с танцами) = (K_D + K_S) + L_T.
- По условию: 120.
- Уравнение C: (K_D + K_S) + L_T = 120, т.е. N − K_T + L_T = 120.
3) Перепишем через L и упростим
Из N = 200 − L подставим в A, B, C:
- A: 200 − L − K_D + L_D = 100 → K_D − L_D + L = 100. (A')
- B: 200 − L − K_S + L_S = 50 → K_S − L_S + L = 150. (B')
- C: 200 − L − K_T + L_T = 120 → K_T − L_T + L = 80. (C')
4) Найдём L
Сложим уравнения A', B', C':
(K_D − L_D + L) + (K_S − L_S + L) + (K_T − L_T + L) = 100 + 150 + 80 = 330
Левая часть: (K_D + K_S + K_T) − (L_D + L_S + L_T) + 3L = N − L + 3L = N + 2L.
Но N = 200 − L, значит N + 2L = 200 − L + 2L = 200 + L.
Имеем 200 + L = 330 → L = 130.
Значит рыцарей N = 200 − L = 70.
5) Проверка и примеры распределения (не обязательно, но полезно)
Из уравнений A', B', C' с найденным L:
- A': K_D − L_D + 130 = 100 → K_D − L_D = −30 → L_D = K_D + 30.
- B': K_S − L_S + 130 = 150 → K_S − L_S = 20 → L_S = K_S − 20.
- C': K_T − L_T + 130 = 80 → K_T − L_T = −50 → L_T = K_T + 50.
Поскольку K_D + K_S + K_T = 70, а L_D + L_S + L_T = 130, выполнено следующее:
L_D + L_S + L_T = (K_D+30) + (K_S−20) + (K_T+50) = (K_D+K_S+K_T) + 60 = 70 + 60 = 130.
Условия не противоречат неотрицательности: нужно лишь K_S ≥ 20 (чтобы L_S ≥ 0). Например, можно взять K_D = 20, K_S = 20, K_T = 30:
- L_D = 50, L_S = 0, L_T = 80.
Итого: L = 130, N = 70. Задача условно выполнима.
Ответ: в городе живёт 130 лжецов.