Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 30 ноября 2025 18:12

В некотором городе живут 200 человек: рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Каждый житель города имеет одно увлечение: рисование, пение или танцы. Опросили каждого жителя города и задали три вопроса: 1) Увлекаетесь ли вы рисованием? 2) Увлекаетесь ли вы пением? 3) Увлекаетесь ли вы танцами? На первый вопрос отрицательно ответили 100 человек, на второй – 50 человек и на третий – 120 человек. Сколько лжецов живет в городе?

Ответ нейросети

30 ноября 2025 18:12

Задача решается через учет числа рыцарей (правдивых) и лжецов, а также распределения по увлечениям (рисование, пение, танцы).

  1. Обозначения
  • N — число рыцарей (правдивых), L — число лжецов. N + L = 200.
  • Разделим по увлечениям: K_D, L_D — рыцари/лжецы, увлечённые рисованием; K_S, L_S — увлечённые пением; K_T, L_T — увлечённые танцами.
  • Замечание: K_D + K_S + K_T = N, L_D + L_S + L_T = L.
  1. Как отвечают на вопросы
  • Вопрос 1: «Увлекаетесь ли вы рисованием?»

    • Рыцари с рисованием ответят Да; рыцари без рисования — Нет.
    • Лжецы с рисованием ответят Нет; лжецы без рисования — Да.
    • Следовательно число «Нет» на Q1 = (рыцари без рисования) + (лжецы с рисованием) = (K_S + K_T) + L_D.
    • По условию: это равно 100.
    • Запишем: (K_S + K_T) + L_D = 100. Так как N = K_D + K_S + K_T, это можно переписать как N − K_D + L_D = 100. Это уравнение A.
  • Вопрос 2: «Увлекаетесь ли вы пением?»

    • Аналогично: число «Нет» = (рыцари без пения) + (лжецы с пением) = (K_D + K_T) + L_S.
    • По условию: 50.
    • Уравнение B: (K_D + K_T) + L_S = 50, то есть N − K_S + L_S = 50.
  • Вопрос 3: «Увлекаетесь ли вы танцами?»

    • Число «Нет» = (рыцари без танцев) + (лжецы с танцами) = (K_D + K_S) + L_T.
    • По условию: 120.
    • Уравнение C: (K_D + K_S) + L_T = 120, т.е. N − K_T + L_T = 120.
  1. Перепишем через L и упростим Из N = 200 − L подставим в A, B, C:
  • A: 200 − L − K_D + L_D = 100 → K_D − L_D + L = 100. (A')
  • B: 200 − L − K_S + L_S = 50 → K_S − L_S + L = 150. (B')
  • C: 200 − L − K_T + L_T = 120 → K_T − L_T + L = 80. (C')
  1. Найдём L Сложим уравнения A', B', C': (K_D − L_D + L) + (K_S − L_S + L) + (K_T − L_T + L) = 100 + 150 + 80 = 330

Левая часть: (K_D + K_S + K_T) − (L_D + L_S + L_T) + 3L = N − L + 3L = N + 2L. Но N = 200 − L, значит N + 2L = 200 − L + 2L = 200 + L.

Имеем 200 + L = 330 → L = 130.

Значит рыцарей N = 200 − L = 70.

  1. Проверка и примеры распределения (не обязательно, но полезно) Из уравнений A', B', C' с найденным L:
  • A': K_D − L_D + 130 = 100 → K_D − L_D = −30 → L_D = K_D + 30.
  • B': K_S − L_S + 130 = 150 → K_S − L_S = 20 → L_S = K_S − 20.
  • C': K_T − L_T + 130 = 80 → K_T − L_T = −50 → L_T = K_T + 50.

Поскольку K_D + K_S + K_T = 70, а L_D + L_S + L_T = 130, выполнено следующее: L_D + L_S + L_T = (K_D+30) + (K_S−20) + (K_T+50) = (K_D+K_S+K_T) + 60 = 70 + 60 = 130. Условия не противоречат неотрицательности: нужно лишь K_S ≥ 20 (чтобы L_S ≥ 0). Например, можно взять K_D = 20, K_S = 20, K_T = 30:

  • L_D = 50, L_S = 0, L_T = 80. Итого: L = 130, N = 70. Задача условно выполнима.

Ответ: в городе живёт 130 лжецов.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

В некотором городе живут 200 человек: рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Каждый житель города имеет одно увлечение: рисование, пение или танцы. Опросили каждого жителя города и задали три вопроса: 1) Увлекаетесь ли вы рисованием? 2) Увлекаетесь ли вы пением? 3) Увлекаетесь ли вы танцами? На первый вопрос отрицательно ответили 100 человек, на второй – 50 человек и на третий – 120 человек. Сколько лжецов живет в городе?
Задача решается через учет числа рыцарей (правдивых) и лжецов, а также распределения по увлечениям (рисование, пение, танцы). 1) Обозначения - N — число рыцарей (правдивых), L — число лжецов. N + L = 200. - Разделим по увлечениям: K_D, L_D — рыцари/лжецы, увлечённые рисованием; K_S, L_S — увлечённые пением; K_T, L_T — увлечённые танцами. - Замечание: K_D + K_S + K_T = N, L_D + L_S + L_T = L. 2) Как отвечают на вопросы - Вопрос 1: «Увлекаетесь ли вы рисованием?» - Рыцари с рисованием ответят Да; рыцари без рисования — Нет. - Лжецы с рисованием ответят Нет; лжецы без рисования — Да. - Следовательно число «Нет» на Q1 = (рыцари без рисования) + (лжецы с рисованием) = (K_S + K_T) + L_D. - По условию: это равно 100. - Запишем: (K_S + K_T) + L_D = 100. Так как N = K_D + K_S + K_T, это можно переписать как N − K_D + L_D = 100. Это уравнение A. - Вопрос 2: «Увлекаетесь ли вы пением?» - Аналогично: число «Нет» = (рыцари без пения) + (лжецы с пением) = (K_D + K_T) + L_S. - По условию: 50. - Уравнение B: (K_D + K_T) + L_S = 50, то есть N − K_S + L_S = 50. - Вопрос 3: «Увлекаетесь ли вы танцами?» - Число «Нет» = (рыцари без танцев) + (лжецы с танцами) = (K_D + K_S) + L_T. - По условию: 120. - Уравнение C: (K_D + K_S) + L_T = 120, т.е. N − K_T + L_T = 120. 3) Перепишем через L и упростим Из N = 200 − L подставим в A, B, C: - A: 200 − L − K_D + L_D = 100 → K_D − L_D + L = 100. (A') - B: 200 − L − K_S + L_S = 50 → K_S − L_S + L = 150. (B') - C: 200 − L − K_T + L_T = 120 → K_T − L_T + L = 80. (C') 4) Найдём L Сложим уравнения A', B', C': (K_D − L_D + L) + (K_S − L_S + L) + (K_T − L_T + L) = 100 + 150 + 80 = 330 Левая часть: (K_D + K_S + K_T) − (L_D + L_S + L_T) + 3L = N − L + 3L = N + 2L. Но N = 200 − L, значит N + 2L = 200 − L + 2L = 200 + L. Имеем 200 + L = 330 → L = 130. Значит рыцарей N = 200 − L = 70. 5) Проверка и примеры распределения (не обязательно, но полезно) Из уравнений A', B', C' с найденным L: - A': K_D − L_D + 130 = 100 → K_D − L_D = −30 → L_D = K_D + 30. - B': K_S − L_S + 130 = 150 → K_S − L_S = 20 → L_S = K_S − 20. - C': K_T − L_T + 130 = 80 → K_T − L_T = −50 → L_T = K_T + 50. Поскольку K_D + K_S + K_T = 70, а L_D + L_S + L_T = 130, выполнено следующее: L_D + L_S + L_T = (K_D+30) + (K_S−20) + (K_T+50) = (K_D+K_S+K_T) + 60 = 70 + 60 = 130. Условия не противоречат неотрицательности: нужно лишь K_S ≥ 20 (чтобы L_S ≥ 0). Например, можно взять K_D = 20, K_S = 20, K_T = 30: - L_D = 50, L_S = 0, L_T = 80. Итого: L = 130, N = 70. Задача условно выполнима. Ответ: в городе живёт 130 лжецов.