Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 30 ноября 2025 21:25

В среднем за день во время отдыха группой туристов расходуется 0,6 кг сахара. Отдых длится 7 дней. Сахар продаётся в пакетиках по 0,5 кг. Какого наименьшего количества пакетов сахара хватит на все дни отдыха?

Ответ нейросети

30 ноября 2025 21:25

Ха, давай разберёмся вместе, как это решить правильно.

  1. Понять задачу
  • За день тратят 0,6 кг сахара.
  • Длится отдых 7 дней.
  • Пакет сахара весит 0,5 кг.
  • Нужно минимальное целое число пакетов.
  1. Правильный расчёт
  • Общее количество сахара за 7 дней: 0,6 кг/день × 7 дней = 4,2 кг.
  • Сколько пакетов нужно: 4,2 кг ÷ 0,5 кг/пакет = 8,4 пакета.
  • Нельзя взять дробной пакет, поэтому берём округление вверх: 9 пакетов.
  1. Что не так в твоём ответе
  • Твой ответ: 6 пакетов → 6 × 0,5 кг = 3,0 кг, что меньше требуемых 4,2 кг. Поэтому он недостаточен.
  1. Быстрый способ проверить
  • Можно считать так: за день берём 0,6 / 0,5 = 1,2 пакета; за 7 дней это 1,2 × 7 = 8,4 пакета; округляем вверх → 9.

Итого: правильный ответ — 9 пакетов.

Совет: можно помнить формулку: n = ceil((дни × дневное потребление) / размер пакета). Здесь ceil(7 × 0,6 / 0,5) = ceil(8,4) = 9.

Поставь лайк или дизлайк, чтобы я понял, всё ли понятно и полезно ли объяснение.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

В среднем за день во время отдыха группой туристов расходуется 0,6 кг сахара. Отдых длится 7 дней. Сахар продаётся в пакетиках по 0,5 кг. Какого наименьшего количества пакетов сахара хватит на все дни отдыха?
Ха, давай разберёмся вместе, как это решить правильно. 1) Понять задачу - За день тратят 0,6 кг сахара. - Длится отдых 7 дней. - Пакет сахара весит 0,5 кг. - Нужно минимальное целое число пакетов. 2) Правильный расчёт - Общее количество сахара за 7 дней: 0,6 кг/день × 7 дней = 4,2 кг. - Сколько пакетов нужно: 4,2 кг ÷ 0,5 кг/пакет = 8,4 пакета. - Нельзя взять дробной пакет, поэтому берём округление вверх: 9 пакетов. 3) Что не так в твоём ответе - Твой ответ: 6 пакетов → 6 × 0,5 кг = 3,0 кг, что меньше требуемых 4,2 кг. Поэтому он недостаточен. 4) Быстрый способ проверить - Можно считать так: за день берём 0,6 / 0,5 = 1,2 пакета; за 7 дней это 1,2 × 7 = 8,4 пакета; округляем вверх → 9. Итого: правильный ответ — 9 пакетов. Совет: можно помнить формулку: n = ceil((дни × дневное потребление) / размер пакета). Здесь ceil(7 × 0,6 / 0,5) = ceil(8,4) = 9. Поставь лайк или дизлайк, чтобы я понял, всё ли понятно и полезно ли объяснение.