Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 01 декабря 2025 06:36

Две фабрики выпускают одинаковые стекла для автомобильных фар первая фабрика выпускает 45% этих стекол вторая 55% первая фабрика выпускает 3% бракованных стекол а вторая 1%найдите вероятность того

Ответ нейросети

01 декабря 2025 06:36

Задача, по сути, про закон полной вероятности.

Данные:

  • Вероятность того, что стекло идёт с фабрики 1: P(F1) = 0.45
  • Вероятность того, что стекло идёт с фабрики 2: P(F2) = 0.55
  • Вероятность брака на фабрике 1: P(D | F1) = 0.03
  • Вероятность брака на фабрике 2: P(D | F2) = 0.01
  1. Найдём общую вероятность дефекта P(D) с учётом обеих фабрик. P(D) = P(D | F1) * P(F1) + P(D | F2) * P(F2) = 0.03 * 0.45 + 0.01 * 0.55 = 0.0135 + 0.0055 = 0.019

Ответ: вероятность того, что случайно выбранное стекло окажется бракованным, равна 0.019, т.е. 1.9%.

  1. Если интересует вероятность того, что бракованное стекло пришло с фабрики 1 (условие D): найдём P(F1 | D) по формуле Байеса. P(F1 | D) = P(D | F1) * P(F1) / P(D) = 0.0135 / 0.019 ≈ 0.7105

Преобразованно: около 71.1% брака приходится на фабрику 1.

  1. Дополнительно: вероятность того, что брака пришёл с фабрики 2, можно найти как P(F2 | D) = 1 − P(F1 | D) ≈ 28.9%.

Итоги:

  • Общая вероятность брака: 1.9%.
  • Вероятность, что бракованное стекло произведено фабрикой 1: примерно 71.1%.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Две фабрики выпускают одинаковые стекла для автомобильных фар первая фабрика выпускает 45% этих стекол вторая 55% первая фабрика выпускает 3% бракованных стекол а вторая 1%найдите вероятность того
Задача, по сути, про закон полной вероятности. Данные: - Вероятность того, что стекло идёт с фабрики 1: P(F1) = 0.45 - Вероятность того, что стекло идёт с фабрики 2: P(F2) = 0.55 - Вероятность брака на фабрике 1: P(D | F1) = 0.03 - Вероятность брака на фабрике 2: P(D | F2) = 0.01 1) Найдём общую вероятность дефекта P(D) с учётом обеих фабрик. P(D) = P(D | F1) * P(F1) + P(D | F2) * P(F2) = 0.03 * 0.45 + 0.01 * 0.55 = 0.0135 + 0.0055 = 0.019 Ответ: вероятность того, что случайно выбранное стекло окажется бракованным, равна 0.019, т.е. 1.9%. 2) Если интересует вероятность того, что бракованное стекло пришло с фабрики 1 (условие D): найдём P(F1 | D) по формуле Байеса. P(F1 | D) = P(D | F1) * P(F1) / P(D) = 0.0135 / 0.019 ≈ 0.7105 Преобразованно: около 71.1% брака приходится на фабрику 1. 3) Дополнительно: вероятность того, что брака пришёл с фабрики 2, можно найти как P(F2 | D) = 1 − P(F1 | D) ≈ 28.9%. Итоги: - Общая вероятность брака: 1.9%. - Вероятность, что бракованное стекло произведено фабрикой 1: примерно 71.1%.