Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 01 декабря 2025 09:33

Какое количество энергии нужно затратить чтобы воду массой 5 кг взятую при температуре 0° c довести до кипения и испарить её

Ответ нейросети

01 декабря 2025 09:33

Цель: Понять решение пошагово.

Условия (последовательность и допущения):

  • Масса воды m = 5 кг.
  • Начальная температура T1 = 0°C, конечная температура перед испарением = 100°C.
  • Давление ≈ 1 атм (при этом кипение наступает при 100°C).
  • Потери энергии не учитываем (идем по идеализированной модели).
  • Свойства воды:
    • Удельная теплоёмкость воды c ≈ 4.18 кДж/(кг·K)
    • Теплота парообразования L_v ≈ 2260 кДж/кг
  1. Разогрев воды от 0°C до 100°C
  • ΔT = 100 K
  • Q_heat = m · c · ΔT = 5 кг · 4.18 кДж/(кг·K) · 100 K
  • Q_heat = 5 · 4.18 · 100 = 2090 кДж
  1. Испарение воды при 100°C
  • Q_evap = m · L_v = 5 кг · 2260 кДж/кг
  • Q_evap = 11300 кДж
  1. Общее потребление энергии
  • Q_total = Q_heat + Q_evap = 2090 кДж + 11300 кДж = 13390 кДж

Ответ в разных единицах:

  • 13390 кДж ≈ 1.339 × 10^7 Дж ≈ 13.39 МДж
  • При желании можно выразить как примерно 3.2×10^3 ккал (примерно 3200 калорий пищи; учтите, что это приблизительно, по другим конверсиям число может незначительно различаться)

Итого: примерно 13.4 МДж энергии нужно затратить, чтобы 5 кг воды при 0°C довести до кипения и полностью испарить при условии 1 атмосферы.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

какое количество энергии нужно затратить чтобы воду массой 5 кг взятую при температуре 0° c довести до кипения и испарить её
Цель: Понять решение пошагово. Условия (последовательность и допущения): - Масса воды m = 5 кг. - Начальная температура T1 = 0°C, конечная температура перед испарением = 100°C. - Давление ≈ 1 атм (при этом кипение наступает при 100°C). - Потери энергии не учитываем (идем по идеализированной модели). - Свойства воды: - Удельная теплоёмкость воды c ≈ 4.18 кДж/(кг·K) - Теплота парообразования L_v ≈ 2260 кДж/кг 1) Разогрев воды от 0°C до 100°C - ΔT = 100 K - Q_heat = m · c · ΔT = 5 кг · 4.18 кДж/(кг·K) · 100 K - Q_heat = 5 · 4.18 · 100 = 2090 кДж 2) Испарение воды при 100°C - Q_evap = m · L_v = 5 кг · 2260 кДж/кг - Q_evap = 11300 кДж 3) Общее потребление энергии - Q_total = Q_heat + Q_evap = 2090 кДж + 11300 кДж = 13390 кДж Ответ в разных единицах: - 13390 кДж ≈ 1.339 × 10^7 Дж ≈ 13.39 МДж - При желании можно выразить как примерно 3.2×10^3 ккал (примерно 3200 калорий пищи; учтите, что это приблизительно, по другим конверсиям число может незначительно различаться) Итого: примерно 13.4 МДж энергии нужно затратить, чтобы 5 кг воды при 0°C довести до кипения и полностью испарить при условии 1 атмосферы.