Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 01 декабря 2025 11:33

Длина тени, отбрасываемой тридцитисантиметровой линейкой, равна 15 см. Чему равна высота столба в метрах, если отбрасываемая им тень составляет 3 м?

Ответ нейросети

01 декабря 2025 11:33

Ответ: 6 метров.

Пошаговое решение:

  1. Пусть линейка длиной 30 см (0.30 м) образует тень 15 см (0.15 м). По геометрии солнечных лучей высота и длина тени соотносятся пропорционально: высота линейки / длина её тени = высота столба / длина его тени.

  2. Запишем пропорцию: 0.30 м / 0.15 м = h / 3 м, где h — высота столба в метрах.

  3. Вычислим: 0.30 / 0.15 = 2, значит h / 3 = 2 → h = 3 × 2 = 6 м.

Дополнительная проверка (альтернативный способ): отношение длин теней линейки и столба одинаково. Длина теней линейки (0.15 м) умноженная на тот же коэффициент, что и для высот, даёт высоту столба: 0.30 м × (3 м / 0.15 м) = 0.30 × 20 = 6 м. Это согласуется.

Ответ: 6 метров.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Длина тени, отбрасываемой тридцитисантиметровой линейкой, равна 15 см. Чему равна высота столба в метрах, если отбрасываемая им тень составляет 3 м?
Ответ: 6 метров. Пошаговое решение: 1) Пусть линейка длиной 30 см (0.30 м) образует тень 15 см (0.15 м). По геометрии солнечных лучей высота и длина тени соотносятся пропорционально: высота линейки / длина её тени = высота столба / длина его тени. 2) Запишем пропорцию: 0.30 м / 0.15 м = h / 3 м, где h — высота столба в метрах. 3) Вычислим: 0.30 / 0.15 = 2, значит h / 3 = 2 → h = 3 × 2 = 6 м. Дополнительная проверка (альтернативный способ): отношение длин теней линейки и столба одинаково. Длина теней линейки (0.15 м) умноженная на тот же коэффициент, что и для высот, даёт высоту столба: 0.30 м × (3 м / 0.15 м) = 0.30 × 20 = 6 м. Это согласуется. Ответ: 6 метров.