Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 01 декабря 2025 13:47

Группа туристов отправилась в 8 ч утра на прогулку на моторной лодке. Отплыв от пристани по течению реки на некоторое расстоя-ние, туристы сделали на берегу привал на 2 ч и вернулись обратно в 16 ч 15 мин. На какое расстояние отплыли туристы, если известно, что скорость лодки в стоячей воде равна 15 км/ч, а скорость течения реки равна 3 км/ч?

Ответ нейросети

01 декабря 2025 13:47

Пусть пройденное судном расстояние вдоль течения равно d км.

Скорость лодки по течению: 15 + 3 = 18 км/ч. Скорость против течения: 15 - 3 = 12 км/ч.

Всего времени движения (за вычетом привала в 2 ч): 8 ч 15 мин – 2 ч = 6 ч 15 мин = 6.25 ч.

Время движения туда и обратно: d/18 + d/12 = 6.25. Складывая дроби: d(1/18 + 1/12) = d(5/36) = 6.25. Отсюда d = 6.25 · 36 / 5 = (25/4) · (36/5) = 900/20 = 45 км.

Ответ: 45 km.
Примечание: время в пути туда = 45/18 = 2.5 ч (2 ч 30 мин), обратно = 45/12 = 3.75 ч (3 ч 45 мин); сумма (без привала) 6 ч 15 мин, плюс привал 2 ч даёт 8 ч 15 мин, то есть 16:15 при выезде в 8:00.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Группа туристов отправилась в 8 ч утра на прогулку на моторной лодке. Отплыв от пристани по течению реки на некоторое расстоя-ние, туристы сделали на берегу привал на 2 ч и вернулись обратно в 16 ч 15 мин. На какое расстояние отплыли туристы, если известно, что скорость лодки в стоячей воде равна 15 км/ч, а скорость течения реки равна 3 км/ч?
Пусть пройденное судном расстояние вдоль течения равно d км. Скорость лодки по течению: 15 + 3 = 18 км/ч. Скорость против течения: 15 - 3 = 12 км/ч. Всего времени движения (за вычетом привала в 2 ч): 8 ч 15 мин – 2 ч = 6 ч 15 мин = 6.25 ч. Время движения туда и обратно: d/18 + d/12 = 6.25. Складывая дроби: d(1/18 + 1/12) = d(5/36) = 6.25. Отсюда d = 6.25 · 36 / 5 = (25/4) · (36/5) = 900/20 = 45 км. Ответ: 45 km. Примечание: время в пути туда = 45/18 = 2.5 ч (2 ч 30 мин), обратно = 45/12 = 3.75 ч (3 ч 45 мин); сумма (без привала) 6 ч 15 мин, плюс привал 2 ч даёт 8 ч 15 мин, то есть 16:15 при выезде в 8:00.