Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 04 декабря 2025 15:27

При растворении в воде карбида кальция выделилось 5,6 л(н. у) газа какова масса взятого карбида кальция

Ответ нейросети

04 декабря 2025 15:27

Задача: при растворении в воде карбида кальция CaC2 выделилось 5,6 л газа при нормальных условиях. Какова масса взятого CaC2?

Пошаговое решение

  1. Запишем реакцию CaC2 + 2 H2O → Ca(OH)2 + C2H2 Из реакции видно, что 1 моль CaC2 образует 1 моль ацетилена C2H2.

  2. Найдём количество вещества ацетилена При н.у. 1 моль газа занимает Vm = 22,4 л. n(C2H2) = V / Vm = 5,6 л / 22,4 л/моль = 0,25 моль.

  3. По стехиометрии: CaC2 → C2H2 1 моль CaC2 образует 1 моль C2H2, значит n(CaC2) = 0,25 моль.

  4. Найдём массу CaC2 Молярная масса CaC2: M(CaC2) = M(Ca) + 2·M(C) = 40,08 + 2·12,01 ≈ 64,10 г/моль. m(CaC2) = n · M = 0,25 моль · 64,10 г/моль ≈ 16,025 г.

  5. Ответ Масса карбида кальция примерно 16 г (при учёте точности — около 16,0 г).

Примечание: данные основаны на нормальных условиях (0 °C, 1 атм) и объёме 5,6 л.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

при растворении в воде карбида кальция выделилось 5,6 л(н. у) газа какова масса взятого карбида кальция
Задача: при растворении в воде карбида кальция CaC2 выделилось 5,6 л газа при нормальных условиях. Какова масса взятого CaC2? Пошаговое решение 1) Запишем реакцию CaC2 + 2 H2O → Ca(OH)2 + C2H2 Из реакции видно, что 1 моль CaC2 образует 1 моль ацетилена C2H2. 2) Найдём количество вещества ацетилена При н.у. 1 моль газа занимает Vm = 22,4 л. n(C2H2) = V / Vm = 5,6 л / 22,4 л/моль = 0,25 моль. 3) По стехиометрии: CaC2 → C2H2 1 моль CaC2 образует 1 моль C2H2, значит n(CaC2) = 0,25 моль. 4) Найдём массу CaC2 Молярная масса CaC2: M(CaC2) = M(Ca) + 2·M(C) = 40,08 + 2·12,01 ≈ 64,10 г/моль. m(CaC2) = n · M = 0,25 моль · 64,10 г/моль ≈ 16,025 г. 5) Ответ Масса карбида кальция примерно 16 г (при учёте точности — около 16,0 г). Примечание: данные основаны на нормальных условиях (0 °C, 1 атм) и объёме 5,6 л.