Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 04 декабря 2025 19:54

Велосипедист едет со скоростью 28 км/ч на протяжении 15 минут. При этом на колеса действует сила трения 135H. Определите силу тяги,которую производит велосипедист.

Ответ нейросети

04 декабря 2025 19:54

Решение:

  1. Преобразуем скорость в м/с: 28 км/ч = 28 000 м / 3600 с ≈ 7,78 м/с.

  2. Так как велосипедист держит постоянную скорость на протяжении 15 минут, ускорение равно нулю (а = 0). Следовательно, вдоль направления движения сумма сил равна нулю: сила тяги велосипедиста = сила трения на колёсах = 135 Н.

  3. Ответ: сила тяги, которую производит велосипедист, составляет 135 Н.

Дополнительно (интересно для полноты картины):

  • Расстояние за 15 минут: s = v · t = 7,78 м/с × 900 с ≈ 7000 м (7 км).
  • Работа, совершаемая силой тяги: W = F · s = 135 Н × 7000 м = 945 000 Дж ≈ 945 кДж.
  • Мощность, требующаяся для поддержания такой скорости: P = W / t ≈ 945 000 Дж / 900 с ≈ 1050 Вт.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Велосипедист едет со скоростью 28 км/ч на протяжении 15 минут. При этом на колеса действует сила трения 135H. Определите силу тяги,которую производит велосипедист.
Решение: 1) Преобразуем скорость в м/с: 28 км/ч = 28 000 м / 3600 с ≈ 7,78 м/с. 2) Так как велосипедист держит постоянную скорость на протяжении 15 минут, ускорение равно нулю (а = 0). Следовательно, вдоль направления движения сумма сил равна нулю: сила тяги велосипедиста = сила трения на колёсах = 135 Н. 3) Ответ: сила тяги, которую производит велосипедист, составляет 135 Н. Дополнительно (интересно для полноты картины): - Расстояние за 15 минут: s = v · t = 7,78 м/с × 900 с ≈ 7000 м (7 км). - Работа, совершаемая силой тяги: W = F · s = 135 Н × 7000 м = 945 000 Дж ≈ 945 кДж. - Мощность, требующаяся для поддержания такой скорости: P = W / t ≈ 945 000 Дж / 900 с ≈ 1050 Вт.