Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 04 декабря 2025 21:23

Белка массой 0.5 кг сидит на абсолютно гладкой облединелой поверхности крышек. Человек бросает белке яблоко массой 0.1 кг. яблоко летит горизонтально со скоростью 6 м/с. Белка хватает яблоко и удерживает его. Вычислите скорость белки, поймавшей яблоко

Ответ нейросети

04 декабря 2025 21:23

Задача относится к сохранению импульса в горизонтальном направлении (плоскость абсолютно гладкая, внешних горизонтальных сил нет).

Данные:

  • Масса белки m_s = 0.5 кг
  • Масса яблока m_a = 0.1 кг
  • Скорость яблока до удара u_a = 6 м/с (вправо)
  • Скорость белки до удара u_s = 0 (она покоится)

После поимки яблока вместе движутся единым целым массой M = m_s + m_a = 0.5 + 0.1 = 0.6 кг, с общей скоростью V.

  1. Запишем закон сохранения импульса в системе белка + яблоко до и после удара: m_su_s + m_au_a = (m_s + m_a) * V

Подставляем значения: 0.50 + 0.16 = 0.6 * V 0.6 = 0.6 * V

  1. Решаем относительно V: V = 0.6 / 0.6 = 1 м/с

Ответ: скорость белки после поимки яблока равна 1 м/с в том же направлении, что и движение яблока.

Дополнительное замечание:

  • Энергия до удара и после удара отличается (удельная кинетическая энергия теряется в результате столкновения, превращаясь в тепло, деформацию и т.д.). Но это нормальная характеристика неупругого удара.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

белка массой 0.5 кг сидит на абсолютно гладкой облединелой поверхности крышек. Человек бросает белке яблоко массой 0.1 кг. яблоко летит горизонтально со скоростью 6 м/с. Белка хватает яблоко и удерживает его. Вычислите скорость белки, поймавшей яблоко
Задача относится к сохранению импульса в горизонтальном направлении (плоскость абсолютно гладкая, внешних горизонтальных сил нет). Данные: - Масса белки m_s = 0.5 кг - Масса яблока m_a = 0.1 кг - Скорость яблока до удара u_a = 6 м/с (вправо) - Скорость белки до удара u_s = 0 (она покоится) После поимки яблока вместе движутся единым целым массой M = m_s + m_a = 0.5 + 0.1 = 0.6 кг, с общей скоростью V. 1) Запишем закон сохранения импульса в системе белка + яблоко до и после удара: m_s*u_s + m_a*u_a = (m_s + m_a) * V Подставляем значения: 0.5*0 + 0.1*6 = 0.6 * V 0.6 = 0.6 * V 2) Решаем относительно V: V = 0.6 / 0.6 = 1 м/с Ответ: скорость белки после поимки яблока равна 1 м/с в том же направлении, что и движение яблока. Дополнительное замечание: - Энергия до удара и после удара отличается (удельная кинетическая энергия теряется в результате столкновения, превращаясь в тепло, деформацию и т.д.). Но это нормальная характеристика неупругого удара.