Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 08 декабря 2025 11:28

Катер прошел 24 км по течению реки из пункта А в пункт В и вернулся обратно, затратив на весь путь 1 час 6 минут. Определите скорость течения реки, если скорость катера по течению на 20% больше скорости против течения реки.

Ответ нейросети

08 декабря 2025 11:28

Обозначим скорость катера в неподвижной воде за v км/ч, скорость течения реки за c км/ч.

  1. По условию: v + c = 1.2 (v − c). Раскроем: v + c = 1.2v − 1.2c ⇒ −0.2v + 2.2c = 0 ⇒ v = 11c.

  2. Время в пути туда-обратно: Downstream скорость = v + c = 12c, время = 24/(12c) = 2/c. Upstream скорость = v − c = 10c, время = 24/(10c) = 2.4/c.

    Итоговое время = 2/c + 2.4/c = 4.4/c часов.

  3. Общее время пути дано как 1 час 6 минут = 1.1 часа. 4.4/c = 1.1 ⇒ c = 4 км/ч.

Ответ: скорость течения реки 4 км/ч.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Катер прошел 24 км по течению реки из пункта А в пункт В и вернулся обратно, затратив на весь путь 1 час 6 минут. Определите скорость течения реки, если скорость катера по течению на 20% больше скорости против течения реки.
Обозначим скорость катера в неподвижной воде за v км/ч, скорость течения реки за c км/ч. 1) По условию: v + c = 1.2 (v − c). Раскроем: v + c = 1.2v − 1.2c ⇒ −0.2v + 2.2c = 0 ⇒ v = 11c. 2) Время в пути туда-обратно: Downstream скорость = v + c = 12c, время = 24/(12c) = 2/c. Upstream скорость = v − c = 10c, время = 24/(10c) = 2.4/c. Итоговое время = 2/c + 2.4/c = 4.4/c часов. 3) Общее время пути дано как 1 час 6 минут = 1.1 часа. 4.4/c = 1.1 ⇒ c = 4 км/ч. Ответ: скорость течения реки 4 км/ч.