Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 09 декабря 2025 09:25

За месяц до начала декабря цена автомобильных шин однократно возрастает на 10%. Еще через 14 дней цена начинает ежедневно возрастать на 4% от цены предыдущего дня. Какова изначальная стоимость автомобильных шин, если при их покупке через 5 дней после начала ежедневного роста цена составляла 8 500 руб.? Выберите верный ответ. При расчетах ответ округл

Ответ нейросети

09 декабря 2025 09:25

Задача решается по шагам.

  1. Обозначим исходную цену шин как P0.

  2. Однократное увеличение на 10% за месяц: Price после этого шага P1 = P0 × 1.10.

  3. Через 14 дней начинается ежедневный рост на 4% от цены предыдущего дня. За 5 дней таких роста итоговое умножение равно (1.04)^5. Цена после 5 дней роста: P5 = P1 × (1.04)^5 = P0 × 1.10 × (1.04)^5.

  4. По условию P5 = 8 500 руб. Найдём исходную цену: P0 = 8 500 / [1.10 × (1.04)^5].

  5. Вычисления: (1.04)^5 = 1.2166529024, 1.10 × (1.04)^5 = 1.33831819264, P0 = 8 500 / 1.33831819264 ≈ 6 351.25 руб.

  6. Округление: при округлении до ближайшего рубля получаем примерно 6 351 руб. (до копеек ≈ 6 351.25 руб.).

Проверка (для уверенности):

  • 6 351 × 1.10 ≈ 6 986.10;
  • 6 986.10 × 1.04^5 ≈ 6 986.10 × 1.2166529024 ≈ 8 500.0.

Ответ: примерно 6 351 руб.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

За месяц до начала декабря цена автомобильных шин однократно возрастает на 10%. Еще через 14 дней цена начинает ежедневно возрастать на 4% от цены предыдущего дня. Какова изначальная стоимость автомобильных шин, если при их покупке через 5 дней после начала ежедневного роста цена составляла 8 500 руб.? Выберите верный ответ. При расчетах ответ округл
Задача решается по шагам. 1) Обозначим исходную цену шин как P0. 2) Однократное увеличение на 10% за месяц: Price после этого шага P1 = P0 × 1.10. 3) Через 14 дней начинается ежедневный рост на 4% от цены предыдущего дня. За 5 дней таких роста итоговое умножение равно (1.04)^5. Цена после 5 дней роста: P5 = P1 × (1.04)^5 = P0 × 1.10 × (1.04)^5. 4) По условию P5 = 8 500 руб. Найдём исходную цену: P0 = 8 500 / [1.10 × (1.04)^5]. 5) Вычисления: (1.04)^5 = 1.2166529024, 1.10 × (1.04)^5 = 1.33831819264, P0 = 8 500 / 1.33831819264 ≈ 6 351.25 руб. 6) Округление: при округлении до ближайшего рубля получаем примерно 6 351 руб. (до копеек ≈ 6 351.25 руб.). Проверка (для уверенности): - 6 351 × 1.10 ≈ 6 986.10; - 6 986.10 × 1.04^5 ≈ 6 986.10 × 1.2166529024 ≈ 8 500.0. Ответ: примерно 6 351 руб.