Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 09 декабря 2025 15:43

Какое количество дров необходимо сжечь для того чтобы превратить лед массой 8 кг взятой при температуре -40° в воду при температуре 20° Задача по физике 8 класс оформить как задачу по физике

Ответ нейросети

09 декабря 2025 15:43

Задача по физике (8 класс), оформленная как задача на теплоту и фазовые переходы.

Данные:

  • Масса льда m = 8 кг
  • Начальная температура льда Ti = -40 °C
  • Конечная температура воды Tf = 20 °C
  • Теплоемкость льда c_ice ≈ 2,1 кДж/(кг·K)
  • Льдяная часть плавления: тепло плавления L_f ≈ 333,6 кДж/кг
  • Теплоемкость воды c_w ≈ 4,18 кДж/(кг·K)
  • Энергия сгорания сухих дров q_дров ≈ 16 МДж/кг (16×10^6 Дж/кг)
  • Пренебрегаем потерями тепла в системе

Ищем: масса дров, необходимая для перевода льда в воду при 20 °C, m_дров.

Решение:

  1. Разогреть лед от -40 °C до 0 °C: Q1 = m · c_ice · ΔT = 8 кг · 2,1 кДж/(кг·K) · (0 - (-40)) K = 8 · 2,1 · 40 = 672 кДж

  2. Раствоять лед при 0 °C (плавление): Q2 = m · L_f = 8 кг · 333,6 кДж/кг ≈ 2668,8 кДж

  3. Вынуть получившуюся воду от 0 °C до 20 °C: Q3 = m · c_w · ΔT = 8 кг · 4,18 кДж/(кг·K) · (20 - 0) K = 8 · 4,18 · 20 ≈ 668,8 кДж

  4. Всего потребуется тепла: Q_total = Q1 + Q2 + Q3 ≈ 672 + 2668,8 + 668,8 ≈ 4009,6 кДж ≈ 4,01 × 10^6 Дж

  5. Масса дров, необходимая для выделения этой энергии: m_дров = Q_total / q_дров ≈ (4,01 × 10^6 Дж) / (16 × 10^6 Дж/кг) ≈ 0,251 кг

Ответ: примерно 0,25 кг сухих дров. (При учёте влажности дров масса будет несколько больше; диапазон может быть примерно 0,25–0,33 кг в зависимости от влажности и состава дров.)

Если нужно, могу привести альтернативные варианты с другими значениями q_дров или учесть потери тепла.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Какое количество дров необходимо сжечь для того чтобы превратить лед массой 8 кг взятой при температуре -40° в воду при температуре 20° Задача по физике 8 класс оформить как задачу по физике
Задача по физике (8 класс), оформленная как задача на теплоту и фазовые переходы. Данные: - Масса льда m = 8 кг - Начальная температура льда Ti = -40 °C - Конечная температура воды Tf = 20 °C - Теплоемкость льда c_ice ≈ 2,1 кДж/(кг·K) - Льдяная часть плавления: тепло плавления L_f ≈ 333,6 кДж/кг - Теплоемкость воды c_w ≈ 4,18 кДж/(кг·K) - Энергия сгорания сухих дров q_дров ≈ 16 МДж/кг (16×10^6 Дж/кг) - Пренебрегаем потерями тепла в системе Ищем: масса дров, необходимая для перевода льда в воду при 20 °C, m_дров. Решение: 1) Разогреть лед от -40 °C до 0 °C: Q1 = m · c_ice · ΔT = 8 кг · 2,1 кДж/(кг·K) · (0 - (-40)) K = 8 · 2,1 · 40 = 672 кДж 2) Раствоять лед при 0 °C (плавление): Q2 = m · L_f = 8 кг · 333,6 кДж/кг ≈ 2668,8 кДж 3) Вынуть получившуюся воду от 0 °C до 20 °C: Q3 = m · c_w · ΔT = 8 кг · 4,18 кДж/(кг·K) · (20 - 0) K = 8 · 4,18 · 20 ≈ 668,8 кДж 4) Всего потребуется тепла: Q_total = Q1 + Q2 + Q3 ≈ 672 + 2668,8 + 668,8 ≈ 4009,6 кДж ≈ 4,01 × 10^6 Дж 5) Масса дров, необходимая для выделения этой энергии: m_дров = Q_total / q_дров ≈ (4,01 × 10^6 Дж) / (16 × 10^6 Дж/кг) ≈ 0,251 кг Ответ: примерно 0,25 кг сухих дров. (При учёте влажности дров масса будет несколько больше; диапазон может быть примерно 0,25–0,33 кг в зависимости от влажности и состава дров.) Если нужно, могу привести альтернативные варианты с другими значениями q_дров или учесть потери тепла.