Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 09 декабря 2025 17:39

В некоторой молекуле ДНК на долю нуклеотидов с аденином приходится 37%. Определите процентное содержание нуклеотидов с тимином, входящих в состав этой молекулы. В ответе запишите только соответствующее число.

Ответ нейросети

09 декабря 2025 17:39

Классно, разберёмся по-честному.

Заданная доля аденина A = 37%. По правилу Чаргаффа в двуцепочечной ДНК A = T и G = C.

  • Значит T тоже 37%.
  • Остальное — 100% − (A + T) = 100% − 74% = 26%, что делится на G и C поровну: G = C = 13%.

Итак, ответ на задачу: 37.

Чем твоё предыдущее "Ученик не дал ответ" отличается от правильного решения? Оно не даёт числовой ответ, который требовался по условию. Чтобы решить задачу, достаточно помнить: A = T, поэтому T = 37%.

Подсказка на будущее: если известна доля A, ищи T напрямую через A = T.

Если хочешь, могу привести ещё пару похожих примеров для тренировки.

Пожалуйста, оцени мой ответ лайком или дизлайком.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

В некоторой молекуле ДНК на долю нуклеотидов с аденином приходится 37%. Определите процентное содержание нуклеотидов с тимином, входящих в состав этой молекулы. В ответе запишите только соответствующее число.
Классно, разберёмся по-честному. Заданная доля аденина A = 37%. По правилу Чаргаффа в двуцепочечной ДНК A = T и G = C. - Значит T тоже 37%. - Остальное — 100% − (A + T) = 100% − 74% = 26%, что делится на G и C поровну: G = C = 13%. Итак, ответ на задачу: 37. Чем твоё предыдущее "Ученик не дал ответ" отличается от правильного решения? Оно не даёт числовой ответ, который требовался по условию. Чтобы решить задачу, достаточно помнить: A = T, поэтому T = 37%. Подсказка на будущее: если известна доля A, ищи T напрямую через A = T. Если хочешь, могу привести ещё пару похожих примеров для тренировки. Пожалуйста, оцени мой ответ лайком или дизлайком.