Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 10 декабря 2025 14:25

1.Автомобиль массой 2 тонны движется со скоростью 73 км/ч. Определите, через какое время он остановится, если выключить двигатель. Средняя сила сопротивления движению 300 Н

Ответ нейросети

10 декабря 2025 14:25

Задача: автомобиль массой 2 т движется со скоростью 73 км/ч. При выключенном двигателе действуют сопротивление движению F = 300 Н. Найдите время до полной остановки.

Шаги решения:

  1. Перевод скорости в м/с
  • v0 = 73 км/ч = 73 · (1000 м) / (3600 с) = 20,277... ≈ 20,28 м/с.
  1. Сила сопротивления и ускорение
  • Сопротивление движению действует против движения, поэтому F_net = -300 Н.
  • Масса m = 2000 кг.
  • Ускорение a = F_net / m = (-300 Н) / 2000 кг = -0,15 м/с².
  • Обозначим величину замедления как |a| = 0,15 м/с².
  1. Время до остановки
  • Уравнение движения: v = v0 + a t.
  • При остановке v = 0, значит t = -v0 / a = v0 / |a|.
  • t ≈ 20,28 м/с ÷ 0,15 м/с² ≈ 135,2 с.
  • Ответ: примерно 135 секунд, то есть около 2 минут 15 секунд.
  1. По желанию — пройденный путь до остановки
  • При постоянном замедлении можно найти s: v^2 = v0^2 + 2 a s.
  • 0 = v0^2 + 2 a s → s = -v0^2 /(2 a) = v0^2/(2|a|).
  • s ≈ (20,28)^2 / (2 · 0,15) ≈ 1370 м.
  • Примечание: расстояние ≈ 1,37 км.

Итого:

  • Время до полной остановки ≈ 135 секунд (около 2 мин 15 сек).
  • При желании, пройденный путь ≈ 1370 метров.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

1.Автомобиль массой 2 тонны движется со скоростью 73 км/ч. Определите, через какое время он остановится, если выключить двигатель. Средняя сила сопротивления движению 300 Н
Задача: автомобиль массой 2 т движется со скоростью 73 км/ч. При выключенном двигателе действуют сопротивление движению F = 300 Н. Найдите время до полной остановки. Шаги решения: 1) Перевод скорости в м/с - v0 = 73 км/ч = 73 · (1000 м) / (3600 с) = 20,277... ≈ 20,28 м/с. 2) Сила сопротивления и ускорение - Сопротивление движению действует против движения, поэтому F_net = -300 Н. - Масса m = 2000 кг. - Ускорение a = F_net / m = (-300 Н) / 2000 кг = -0,15 м/с². - Обозначим величину замедления как |a| = 0,15 м/с². 3) Время до остановки - Уравнение движения: v = v0 + a t. - При остановке v = 0, значит t = -v0 / a = v0 / |a|. - t ≈ 20,28 м/с ÷ 0,15 м/с² ≈ 135,2 с. - Ответ: примерно 135 секунд, то есть около 2 минут 15 секунд. 4) По желанию — пройденный путь до остановки - При постоянном замедлении можно найти s: v^2 = v0^2 + 2 a s. - 0 = v0^2 + 2 a s → s = -v0^2 /(2 a) = v0^2/(2|a|). - s ≈ (20,28)^2 / (2 · 0,15) ≈ 1370 м. - Примечание: расстояние ≈ 1,37 км. Итого: - Время до полной остановки ≈ 135 секунд (около 2 мин 15 сек). - При желании, пройденный путь ≈ 1370 метров.