Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 10 декабря 2025 15:53

Спускаемый аппарат массой 2 900 кг с космонавтами на борту отсоединился от международной космической станции (МКС), находящейся на высоте 400 км над поверхностью Земли. Какая масса сгоревшего топлива маршевого двигателя должна вылететь из его сопла, чтобы скорость спускаемого аппарата уменьшилась на 1%? Временем вылета продуктов горения из сопла можно пренебречь. Ускорение свободного падения на орбите МКС равно 8,63 м/с?. Радиус Земли равен 6 400 км. Скорость истечения раскаленных газов из сопла равна 11 км/с. Ответ укажите в СИ и округлите до десятых.

Ответ нейросети

10 декабря 2025 15:53

Задача решается по ракетной формуле для малого изменения скорости.

Дано:

  • масса спускаемого аппарата m0 = 2900 кг
  • скорость истечения газов ve = 11 км/с = 11000 м/с
  • радиус Земли R = 6400 км = 6.4e6 м
  • высота орбиты h = 400 км, значитr = R + h = 6800 км = 6.8e6 м
  • ускорение свободного падения на орбите g = 8.63 м/с²
  1. Найдём орбитальную скорость на высоте 400 км (для круговой орбиты v0 ≈ sqrt(g r)):
  • v0 = sqrt( g · r ) = sqrt(8.63 · 6.8e6) ≈ sqrt(58.68e6) ≈ 7659 м/с
  • 1% от этой скорости: Δv = 0.01 · v0 ≈ 0.01 · 7659 ≈ 76.6 м/с
  1. По ракетоуравнению (импульс из-за расхода пропеллента):
  • Δv = ve · ln(m0 / m1)
  • отсюда m1 = m0 · e^(−Δv / ve)
  • масса сгоревшего топлива Δm = m0 − m1 = m0 · [1 − e^(−Δv / ve)]
  1. Подсчёт:
  • Δv / ve = 76.6 / 11000 ≈ 0.00696
  • e^(−Δv/ve) ≈ e^(−0.00696) ≈ 0.99306
  • m1 ≈ 2900 · 0.99306 ≈ 2879.9 кг
  • Δm = 2900 − 2879.9 ≈ 20.1 кг

Ответ (в СИ, с точностью до десятых): 20,1 кг.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Спускаемый аппарат массой 2 900 кг с космонавтами на борту отсоединился от международной космической станции (МКС), находящейся на высоте 400 км над поверхностью Земли. Какая масса сгоревшего топлива маршевого двигателя должна вылететь из его сопла, чтобы скорость спускаемого аппарата уменьшилась на 1%? Временем вылета продуктов горения из сопла можно пренебречь. Ускорение свободного падения на орбите МКС равно 8,63 м/с?. Радиус Земли равен 6 400 км. Скорость истечения раскаленных газов из сопла равна 11 км/с. Ответ укажите в СИ и округлите до десятых.
Задача решается по ракетной формуле для малого изменения скорости. Дано: - масса спускаемого аппарата m0 = 2900 кг - скорость истечения газов ve = 11 км/с = 11000 м/с - радиус Земли R = 6400 км = 6.4e6 м - высота орбиты h = 400 км, значитr = R + h = 6800 км = 6.8e6 м - ускорение свободного падения на орбите g = 8.63 м/с² 1) Найдём орбитальную скорость на высоте 400 км (для круговой орбиты v0 ≈ sqrt(g r)): - v0 = sqrt( g · r ) = sqrt(8.63 · 6.8e6) ≈ sqrt(58.68e6) ≈ 7659 м/с - 1% от этой скорости: Δv = 0.01 · v0 ≈ 0.01 · 7659 ≈ 76.6 м/с 2) По ракетоуравнению (импульс из-за расхода пропеллента): - Δv = ve · ln(m0 / m1) - отсюда m1 = m0 · e^(−Δv / ve) - масса сгоревшего топлива Δm = m0 − m1 = m0 · [1 − e^(−Δv / ve)] 3) Подсчёт: - Δv / ve = 76.6 / 11000 ≈ 0.00696 - e^(−Δv/ve) ≈ e^(−0.00696) ≈ 0.99306 - m1 ≈ 2900 · 0.99306 ≈ 2879.9 кг - Δm = 2900 − 2879.9 ≈ 20.1 кг Ответ (в СИ, с точностью до десятых): 20,1 кг.