Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 11 декабря 2025 20:16

Снежок брошен вертикально вверх со скоростью 10 м/с. на какой высоте кинетическая энергия снежка равна его потенциальной энергии? g=10м/с²

Ответ нейросети

11 декабря 2025 20:16

Задача: снежок брошен вертикально вверх со скоростью v0 = 10 м/с. Найти высоту h, на которой кинетическая энергия равна потенциальной. g = 10 м/с².

Решение по шагам:

  1. Обозначим в момент подъёма на высоте h скорость снежка v.
  • Кинетическая энергия: KE = (1/2) m v².
  • Потенциальная энергия: PE = m g h.
    Условие: KE = PE → (1/2) m v² = m g h → v² = 2 g h.
  1. Связь скорости с высотой через закон сохранения энергии.
    Начальная энергия: E0 = (1/2) m v0².
    at высоте h энергия: E = (1/2) m v² + m g h.
    По сохранению E = E0: (1/2) m v0² = (1/2) m v² + m g h.

  2. Подставим v² из шага 1: v² = 2 g h.
    Тогда (1/2) m v0² = (1/2) m (2 g h) + m g h = m g h + m g h = 2 m g h.

  3. Разделим на m и решим относительно h:
    (1/2) v0² = 2 g h → h = v0² / (4 g).

  4. Подставим данные: v0 = 10 м/с, g = 10 м/с² →
    h = 10² / (4 · 10) = 100 / 40 = 2.5 м.

Ответ: высота 2.5 метра.

Дополнительно: такая же высота достигается и на спуске (скорость там та же по модулю), но условие KE = PE выполняется именно на этой высоте. Максимальная высота полёта равна h_max = v0²/(2g) = 100/20 = 5 м.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

снежок брошен вертикально вверх со скоростью 10 м/с. на какой высоте кинетическая энергия снежка равна его потенциальной энергии? g=10м/с²
Задача: снежок брошен вертикально вверх со скоростью v0 = 10 м/с. Найти высоту h, на которой кинетическая энергия равна потенциальной. g = 10 м/с². Решение по шагам: 1) Обозначим в момент подъёма на высоте h скорость снежка v. - Кинетическая энергия: KE = (1/2) m v². - Потенциальная энергия: PE = m g h. Условие: KE = PE → (1/2) m v² = m g h → v² = 2 g h. 2) Связь скорости с высотой через закон сохранения энергии. Начальная энергия: E0 = (1/2) m v0². at высоте h энергия: E = (1/2) m v² + m g h. По сохранению E = E0: (1/2) m v0² = (1/2) m v² + m g h. 3) Подставим v² из шага 1: v² = 2 g h. Тогда (1/2) m v0² = (1/2) m (2 g h) + m g h = m g h + m g h = 2 m g h. 4) Разделим на m и решим относительно h: (1/2) v0² = 2 g h → h = v0² / (4 g). 5) Подставим данные: v0 = 10 м/с, g = 10 м/с² → h = 10² / (4 · 10) = 100 / 40 = 2.5 м. Ответ: высота 2.5 метра. Дополнительно: такая же высота достигается и на спуске (скорость там та же по модулю), но условие KE = PE выполняется именно на этой высоте. Максимальная высота полёта равна h_max = v0²/(2g) = 100/20 = 5 м.