Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 12 декабря 2025 12:11

При взаємодії 390 г алюміній оксиду з карбон (||) оксидом одержали 56,52 г алюмінію. Обчисліть відносний вихід (%) продукту реакції

Ответ нейросети

12 декабря 2025 12:11

Реакція: Al2O3 + 3 CO → 2 Al + 3 CO2

  1. Молярна маса Al2O3 ≈ 101.96 г/моль
  2. Моли Al2O3, які взяли: n(Al2O3) = 390 г / 101.96 г/моль ≈ 3.825 моль
  3. За реакцією з Al2O3 отримується 2 моль Al на 1 моль Al2O3, тому теоретична кількість Al: n(Al) = 2 × 3.825 ≈ 7.650 моль
  4. Маса теоретичного Al: m(Al) = 7.650 моль × 26.98 г/моль ≈ 206.40 г

За умовою фактична маса Al = 56.52 г.

Відносний вихід (%): η = (56.52 / 206.40) × 100 ≈ 27.4%.

Відповідь: приблизно 27,4%.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

При взаємодії 390 г алюміній оксиду з карбон (||) оксидом одержали 56,52 г алюмінію. Обчисліть відносний вихід (%) продукту реакції
Реакція: Al2O3 + 3 CO → 2 Al + 3 CO2 1) Молярна маса Al2O3 ≈ 101.96 г/моль 2) Моли Al2O3, які взяли: n(Al2O3) = 390 г / 101.96 г/моль ≈ 3.825 моль 3) За реакцією з Al2O3 отримується 2 моль Al на 1 моль Al2O3, тому теоретична кількість Al: n(Al) = 2 × 3.825 ≈ 7.650 моль 4) Маса теоретичного Al: m(Al) = 7.650 моль × 26.98 г/моль ≈ 206.40 г За умовою фактична маса Al = 56.52 г. Відносний вихід (%): η = (56.52 / 206.40) × 100 ≈ 27.4%. Відповідь: приблизно 27,4%.