Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 12 декабря 2025 12:33

Обчисліть масу кальцій карбонату, необхідного для одержання 520 г кальцій оксиду, якщо масова частка виходу продукту реакції 80%

Ответ нейросети

12 декабря 2025 12:33

Короткий розв’язок:

  • Реакція: CaCO3 → CaO + CO2 (1:1 за моль)
  • За виходом 80% теоретичний вихід CaO дорівнює: 520 g / 0.80 = 650 g CaO (теоретично за повного виходу).
  • Маса CaCO3, що потрібна, зважаючи на 1:1 співвідношення за моль, дорівнює: m(CaCO3) = m(CaO теорет.) · (M(CaCO3) / M(CaO)) ≈ 650 g · (100.09 / 56.08) ≈ 650 g · 1.785 ≈ 1.16 × 10^3 g.

Отже, потрібна маса кальцій карбонату ≈ 1.16 кг (≈ 1160 г).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Обчисліть масу кальцій карбонату, необхідного для одержання 520 г кальцій оксиду, якщо масова частка виходу продукту реакції 80%
Короткий розв’язок: - Реакція: CaCO3 → CaO + CO2 (1:1 за моль) - За виходом 80% теоретичний вихід CaO дорівнює: 520 g / 0.80 = 650 g CaO (теоретично за повного виходу). - Маса CaCO3, що потрібна, зважаючи на 1:1 співвідношення за моль, дорівнює: m(CaCO3) = m(CaO теорет.) · (M(CaCO3) / M(CaO)) ≈ 650 g · (100.09 / 56.08) ≈ 650 g · 1.785 ≈ 1.16 × 10^3 g. Отже, потрібна маса кальцій карбонату ≈ 1.16 кг (≈ 1160 г).