Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 12 декабря 2025 12:40

Сколько необходимо сжечь спирта, чтобы лёд взятый при температуре - 88, 3 ° Цельсия массой 1 килограмм превратить воду с температурой 20 ° Цельсия, чтобы получить воду с температурой 100 ° Цельсия? Потерями энергии на излучение нагрев атмосферы пренебречь в ответ: запишите значение массы в граммах округли число до целых.

Ответ нейросети

12 декабря 2025 12:40

Задача: 1 кг льда при T = -88,3 °C нагреть до воды при T = 100 °C, используя тепло сжигания этанола. Игнорируем потери на излучение.

  1. Рассчитаем тепло, необходимое для превращения и прогрева льда до воды 100 °C
  • Шаг 1. Разогреть лед от -88,3 °C до 0 °C

    • Массa льда m = 1000 g
    • Удельная теплоемкость льда c_ice ≈ 2.093 J/(g·°C)
    • ΔT = 0 - (-88,3) = 88,3 °C
    • Q1 = m · c_ice · ΔT ≈ 1000 · 2,093 · 88,3 ≈ 184 800 J
  • Шаг 2. Расплавить лед при 0 °C

    • Плавление L_fus ≈ 334 J/g
    • Q2 = m · L_fus ≈ 1000 · 334 ≈ 334 000 J
  • Шаг 3. Разогреть получившуюся воду от 0 °C до 100 °C

    • Удельная теплоёмкость воды c_water ≈ 4,186 J/(g·°C)
    • ΔT = 100 - 0 = 100 °C
    • Q3 = m · c_water · ΔT ≈ 1000 · 4,186 · 100 ≈ 418 600 J
  • Общее тепло, необходимое для перехода льда (-88,3 °C) → вода 100 °C: Q_required = Q1 + Q2 + Q3 ≈ 184 800 + 334 000 + 418 600 ≈ 937 400 J

  1. Определим, сколько энергии нужно получить от сжигания этанола
  • Этанол сгорает по реакции: C2H5OH + 3 O2 → 2 CO2 + 3 H2O
  • Энергия сгорания этанола задаётся его теплотой сгорания
    • Нижняя теплоемкость сгорания (LHV) этанола ≈ 26,8 MJ/kg
    • Верхняя теплоемкость (HHV) этанола ≈ 29,7 MJ/kg
  • Масса этанола, необходимая для выдать Q_required:
    • При LHV: m_E = Q_required / (26,8e6 J/kg) ≈ 937 400 / 26 800 000 ≈ 0,03496 kg ≈ 34,96 г → около 35 г
    • При HHV: m_E = Q_required / (29,7e6 J/kg) ≈ 937 400 / 29 700 000 ≈ 0,03156 kg ≈ 31,56 г → около 32 г
  1. Ответ
  • С использованием нижней (LHV) теплоемкости этанола: примерно 35 г этанола.
  • Если взять верхнюю (HHV) теплоту сгорания: примерно 32 г этанола.

Учтите: итог зависит от выбранного значения теплоты сгорания этанола. В школьных задачах чаще используют LHV, поэтому ответ чаще всего: около 35 г.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Сколько необходимо сжечь спирта, чтобы лёд взятый при температуре - 88, 3 ° Цельсия массой 1 килограмм превратить воду с температурой 20 ° Цельсия, чтобы получить воду с температурой 100 ° Цельсия? Потерями энергии на излучение нагрев атмосферы пренебречь в ответ: запишите значение массы в граммах округли число до целых.
Задача: 1 кг льда при T = -88,3 °C нагреть до воды при T = 100 °C, используя тепло сжигания этанола. Игнорируем потери на излучение. 1) Рассчитаем тепло, необходимое для превращения и прогрева льда до воды 100 °C - Шаг 1. Разогреть лед от -88,3 °C до 0 °C - Массa льда m = 1000 g - Удельная теплоемкость льда c_ice ≈ 2.093 J/(g·°C) - ΔT = 0 - (-88,3) = 88,3 °C - Q1 = m · c_ice · ΔT ≈ 1000 · 2,093 · 88,3 ≈ 184 800 J - Шаг 2. Расплавить лед при 0 °C - Плавление L_fus ≈ 334 J/g - Q2 = m · L_fus ≈ 1000 · 334 ≈ 334 000 J - Шаг 3. Разогреть получившуюся воду от 0 °C до 100 °C - Удельная теплоёмкость воды c_water ≈ 4,186 J/(g·°C) - ΔT = 100 - 0 = 100 °C - Q3 = m · c_water · ΔT ≈ 1000 · 4,186 · 100 ≈ 418 600 J - Общее тепло, необходимое для перехода льда (-88,3 °C) → вода 100 °C: Q_required = Q1 + Q2 + Q3 ≈ 184 800 + 334 000 + 418 600 ≈ 937 400 J 2) Определим, сколько энергии нужно получить от сжигания этанола - Этанол сгорает по реакции: C2H5OH + 3 O2 → 2 CO2 + 3 H2O - Энергия сгорания этанола задаётся его теплотой сгорания - Нижняя теплоемкость сгорания (LHV) этанола ≈ 26,8 MJ/kg - Верхняя теплоемкость (HHV) этанола ≈ 29,7 MJ/kg - Масса этанола, необходимая для выдать Q_required: - При LHV: m_E = Q_required / (26,8e6 J/kg) ≈ 937 400 / 26 800 000 ≈ 0,03496 kg ≈ 34,96 г → около 35 г - При HHV: m_E = Q_required / (29,7e6 J/kg) ≈ 937 400 / 29 700 000 ≈ 0,03156 kg ≈ 31,56 г → около 32 г 3) Ответ - С использованием нижней (LHV) теплоемкости этанола: примерно 35 г этанола. - Если взять верхнюю (HHV) теплоту сгорания: примерно 32 г этанола. Учтите: итог зависит от выбранного значения теплоты сгорания этанола. В школьных задачах чаще используют LHV, поэтому ответ чаще всего: около 35 г.