Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 12 декабря 2025 12:51

Камень массой 900 г был брошен с балкона высотой 2 м со скоростью 12 м/с, направленной под углом α = 45° к горизонту. Определите модуль его скорости через 2 с после начала движения. Ответ дайте в м/с.

Ответ нейросети

12 декабря 2025 12:51

Ключевая идея: в отсутствие сопротивления воздуха камень движется по проектильной траектории под действием g. Масса здесь не влияет на скорость (в поле Земли гравитационная сила пропорциональна массе, но ускорение одинаково для любого тела).

Дано:

  • начальная скорость v0 = 12 м/с
  • угол α = 45°
  • высота балкона h0 = 2 м
  • ускорение свободного падения g ≈ 9.8 м/с²
  • через t = 2 с
  1. Компоненты начальной скорости
  • vx0 = v0 cos α = 12 · cos 45° = 12 · √2/2 = 6√2 ≈ 8.485 м/с
  • vy0 = v0 sin α = 12 · sin 45° = 12 · √2/2 = 6√2 ≈ 8.485 м/с
  1. Движение по горизонтали и вертикали
  • горизонтальная скорость: vx(t) = vx0 = 6√2 ≈ 8.485 м/с (переходит сама по себе без ускорения)

  • вертикальная скорость: vy(t) = vy0 − g t

  • вертикальное положение: y(t) = h0 + vy0 t − (1/2) g t² = 2 + (6√2) t − 4.9 t²

  1. Время до соприкосновения с землей Найдем момент t, когда y(t) = 0 (ground): 2 + (6√2) t − 4.9 t² = 0

Решая квадратичное уравнение, получаем положительное корень: t_полет ≈ [6√2 + sqrt((6√2)² + 4·4.9·2)] / (2·4.9) ≈ (8.485 + 10.548) / 9.8 ≈ 1.94 секунд

  1. Что происходит через 2 с t_полет ≈ 1.94 s < 2 s, значит камень уже ударился об землю до истечения 2 секунд. При простейшей модели без последующих отбросов (он просто останавливается на земле) скорость через 2 с равна 0 м/с.

Ответ: 0 м/с

Примечание:

  • Если бы вопрос требовал скорость именно в момент, когда камень еще находится в воздухе через 2 с (игнорируя столкновение с землей), то скорость была бы v(2) = sqrt(vx² + vy(2)²) = sqrt((6√2)² + (vy0 − g·2)²) ≈ sqrt(72 + 123.5) ≈ 14 м/с. Однако в физической модели с учетом балкона на высоте 2 м камень успевает удариться об землю к моменту t ≈ 1.94 с, поэтому стандартным ответом является 0 м/с на 2-й секунде после старта (если удар об землю не учитывается отбросом/рекурсией).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Камень массой 900 г был брошен с балкона высотой 2 м со скоростью 12 м/с, направленной под углом α = 45° к горизонту. Определите модуль его скорости через 2 с после начала движения. Ответ дайте в м/с.
Ключевая идея: в отсутствие сопротивления воздуха камень движется по проектильной траектории под действием g. Масса здесь не влияет на скорость (в поле Земли гравитационная сила пропорциональна массе, но ускорение одинаково для любого тела). Дано: - начальная скорость v0 = 12 м/с - угол α = 45° - высота балкона h0 = 2 м - ускорение свободного падения g ≈ 9.8 м/с² - через t = 2 с 1) Компоненты начальной скорости - vx0 = v0 cos α = 12 · cos 45° = 12 · √2/2 = 6√2 ≈ 8.485 м/с - vy0 = v0 sin α = 12 · sin 45° = 12 · √2/2 = 6√2 ≈ 8.485 м/с 2) Движение по горизонтали и вертикали - горизонтальная скорость: vx(t) = vx0 = 6√2 ≈ 8.485 м/с (переходит сама по себе без ускорения) - вертикальная скорость: vy(t) = vy0 − g t - вертикальное положение: y(t) = h0 + vy0 t − (1/2) g t² = 2 + (6√2) t − 4.9 t² 3) Время до соприкосновения с землей Найдем момент t, когда y(t) = 0 (ground): 2 + (6√2) t − 4.9 t² = 0 Решая квадратичное уравнение, получаем положительное корень: t_полет ≈ [6√2 + sqrt((6√2)² + 4·4.9·2)] / (2·4.9) ≈ (8.485 + 10.548) / 9.8 ≈ 1.94 секунд 4) Что происходит через 2 с t_полет ≈ 1.94 s < 2 s, значит камень уже ударился об землю до истечения 2 секунд. При простейшей модели без последующих отбросов (он просто останавливается на земле) скорость через 2 с равна 0 м/с. Ответ: 0 м/с Примечание: - Если бы вопрос требовал скорость именно в момент, когда камень еще находится в воздухе через 2 с (игнорируя столкновение с землей), то скорость была бы v(2) = sqrt(vx² + vy(2)²) = sqrt((6√2)² + (vy0 − g·2)²) ≈ sqrt(72 + 123.5) ≈ 14 м/с. Однако в физической модели с учетом балкона на высоте 2 м камень успевает удариться об землю к моменту t ≈ 1.94 с, поэтому стандартным ответом является 0 м/с на 2-й секунде после старта (если удар об землю не учитывается отбросом/рекурсией).